Консультация лора /

Не проходит фронтит — вопрос №3017344

Добрый день! Дело в том что в конце февраля- начала марта переболели всей семьей вирусом. Со 2 марта проснулась с болью во лбу. Но с маленьким ребенком меня госпитализировали в этот день и особо было не до себя. С 3 числа я пропила 6 дней амоксиклав, брызгала ринофломуцил и полидексу. 08 марта все- таки удалось сходить на КТ и попасть к Лору. Обследование и назначения прилагаю. Но дело в том, что почему то боль не проходит в голове. Именно во лбу. Иногда могу высморкаться, выделения прозрачные и вязкие. Скажите, что мне делать, может что- то нужно еще добавить к лечению. Пью уже третий антибиотик: во время орви суммамед, затем амоксиклав, сейчас клацид.

Возраст: 35

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Общий анализ крови если сдавали,С-реактивный белок,загрузите тоже результаты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сдавала 5 марта, без С реактивного белка. Завтра планирую сдать заново.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По крови на 5 число вирусные отклонения.
Вполне адекватное лечение назначено.
Может на фоне отека быть боль.при синуситах в таких случаях хорошо помогает Найз(Нимесулид) 1-3 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы не аллергик? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?

Прикрепите описание КТ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня атопический дерматит . Обследование прикрепила .запаха нет
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, есть признаки отёка слизистой оболочки в лобной пазухе, а также вероятнее всего кисты в гайморовой пазухе зубного происхождения в области 17

А боль усиливается у вас при наклоне головы вниз? Боль купируется ибупрофеном? Есть ли сейчас заложенность носа, выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, да боль усиливается при наклоне. Заложенность тоже бывает, но иногда могу немного высморкаться
Детский ЛОР, ЛОР
А какого цвета выделения из носа к вас?
Прикрепите фото самого снимка к вопросу

Боль справа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, боль по всему лбу . Отделяемое из носа прозрачного цвета.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию

А ибупрофен купирует болевые ощущения у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Кстати, и с правой стороны болит зуб , если это важно
Клиент
Анна Юрьевна, я честно пила всего один раз, копировалась немного, стараюсь особо не пить, терплю
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит в таких случаях принимать Ибупрофен или Кеторолак до 3 раз в сутки и наблюдать за симптомами

Как правило отёк в пазухе без признаков жидкости редко является первопричиной боли

А ранее не было подобных длительных головных болей у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не было
Детский ЛОР, ЛОР
На фото снимка есть признаки небольшого отёка в нижних отделах правой лобной пазухи, маловероятно что такая находка может быть первопричиной ваших симптомов
Стал ли лучше дышать нос у вас за период болезни?

А вы посещали стоматолога за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет у стоматолога давно не была. Но у меня болит нижний зуб справа, особенно при еде. Думаете, это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно такие симптомы могут быть связаны с воспалением в зубе, поэтому вам стоит в первую очередь посетить стоматолога в таких случаях, никаких убедительных признаков воспаления с жидкостью по приложенному вами фото снимка в пазухах нет
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо поняла, благодарю Вас 🙏запишусь к стоматологу
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, извините , а можно еще вопрос, но ведь отделяемое все равно есть, оно почему то либо не выходит совсем, либо совсем мало. При кукушке выходило много и после ингаляции тоже выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка промывает только нос но не пазухи поэтому в данном случае вряд ли её применение будет целесообразно

Если отделяемое действительно имеется то в таких случаях стоит попробовать выполнить ямик- процедуру, эта процедура позволяет эвакуировать жидкость из пазух
ЛОР
Здравствуйте, лечение при наличии воспалительного процесса в лобной пазухе может быть следующее :ринофлуимуцил в нос 1впр 3р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д, мометазон по 1дозе 2р/д .Добавить манипуляцию- промывание ОНП по Проетцу , физиолечение . Если на фоне проводимого лечения жалобы сохраняются или имеется отрицательная динамика , то нужно госпитализироваться в ЛОР-отделение.
Принятый ответ
ЛОР
По описанию КТ у вас только отёчный процесс ,в целом при это не требуется назначение антибиотиков внутрь. Но желательно посмотреть КТ ОНП на диске .если есть возможность прикрепите сюда ссылку на КТ через файлообменник
Клиент
Матвей Сергеевич, да хорошо , сейчас сделаю 🙏
Клиент
Матвей Сергеевич, Доктор, извините, диска нет, но есть снимок, можно фото прислать ?
Клиент
Матвей Сергеевич, благодарю , прикрепила снимок
ЛОР
Посмотрел ,отёк незначительный , лечение местное которое я написал достаточно. И киста в пазухе небольшая ,с ней делать ничего не нужно
Клиент
Матвей Сергеевич, вот ссылка , нашла https://cloud.mail.ru/public/pVK2/3z7sMCnkw
и скажите пожалуйста , а через сколько должно это все пройти? Беспокоит со 2 марта, незначительно повышается температура до 37.2, но возможно это из за простуды
ЛОР
Да, сейчас как буду возле компьютера посмотрю КТ, отёк в пазухах обычно сохраняется после острого процесса в течение 2 недель +-
Клиент
Матвей Сергеевич, хорошо, я так Вам благодарна, спасибо 🙏
ЛОР
Ссылка уже не активна , закончился срок , но думаю вряд ли конечно увидим что-то новое по КТ , по снимкам видно что там отёк небольшой и всё . Если получится создать ссылку снова я посмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, только отек слизистой
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по кт есть отек в пазухах , данных за патологическое содержимое нет .
В таком случае в нос Рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ! Сегодня посетила стоматолога, болел нижний зуб тоже справа, прочистили все каналы, но головная боль пока сохраняется. Скажите, а сколько дней выполнять Ваши назначения? И через сколько оценить, стало лучше или нет. И если не станет лучше, что мне делать дальше .я уже так устала от этой головной боли, почти 2 недели мучаюсь (