Консультация акушера /

Желтое тело — вопрос №692991

Добрый день! По узи плод соответствует сроку (4,5) недели, но желтое тело в правом яичнике сказали маленькое 11 мм. Назначили утрожестан 2 раза в день. Действительно нужно его пить? Или сходить ещё к одному врачу?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, беременность самопроизвольная? Какая по счёту?

Желтое тело на самом деле небольшое по размеру, но Утрожестан Вам никак не навредит, дозу небольшую назначили. Не помешает в качестве поддержки.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день. Что значит самопроизвольная? Сегодня первый раз делала узи - беременность есть, плод в матке, размер соответствует 4,5 неделям (что соответствует первому дню последних месячных). Беременность первая. Желтое тело в правом яичнике 11 мм. Сказали, что это маловато и надо пропить утрожестан.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Самостоятельно наступила? Или была стимуляция/ЭКО?
Клиент
Лидия, самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете сдать анализ крови на прогестерон, если будет сильно снижен, то да нужен утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан - это не конфетки. У него есть строгие показания. На всякий случай он не пьется. Размеры жёлтого тела не являются клинически значимыми
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Что мне тогда делать? Ничего не пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, я пью все эти витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы молодец. Более сверх этого, если самочувствие хорошее, ничего не требуется
Только прогулки, хорошее полноценное питание и позитивные эмоции
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Жалобы есть на боли тянущие, кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Жалоб никаких нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, утрожестан для поддержки пропить можно по 200 мг на ночь, вреда он никакого не принесёт. Это аналог прогестерона, который итак Вашим организмом сейчас вырабатывается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какая беременность по счёту?
Есть жалобы на боли внизу живота ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! Первая беременность, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, препараты прогестерона желательно принимать, размер желтого тела чуть маловат действительно, чтобы исключить недостаток прогестерона и угрозу невынашивания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Нет, не нужно.
По размеру желтого тела вообще никак не оценивается беременность.
Анализ на прогестерон не сдавайте пожалуйста ни в коем случае
Во время беременности абсолютно неинформативно определять уровень прогестерона. Почему? Потому что он меняется ежечасно, и если Вы проведете в лаборатории целый день, сдавая анализ – Вы столкнетесь с десятком разных результатов. Нет понятия «низкий прогестерон» во время беременности. Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1. ЭКО-индуцированная беременность
2. Длина шейки матки менее 25 мм
3. Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4. 2 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.