Опухла вена, болит

На косточке стопы, припухла вена. Очень острая и боль при нажатии. Что жто может быть? Фото прилагая(с фильтром и без) на каком лучше видно, посмотрите пожалуйста. Случайно задела об это место, и так больно было, даже не ожидала (

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это острый бурсит 1 плюсне-фалангового сустава. Вена локализуется над болезненной бурсой(суставной сумкой). Причина - возможно много ходили, давление обувью.
Начните т. Найзилат 1т2р.д 10дн
Местно Индовазин гель 2р.д 10дн
При возможности ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 р.
Покой, ограничение физической активности
Носите удобную мягкую обувь, можно использовать гелевый вкладыш, чтобы смягчить давление на сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо. Сустав не болит. Ни при нажатии ни при движении. Болит эта точка,шарик синий. При нажатии только.

Поняла Вас.
Если это флебит, то лечение выше актуально.

В плане дообследования :рентген стопы в 2хпр, кровь на ревмопробы, мочевую кислоту, срб, консультация травматолога.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Проблема у Вас не в вене , а в ПОДАГРЕ (в подагрическом воспалении первого плюсне - фалангового сустава, который является излюбленной локализацией ПОДАГРИЧЕСКОГО АРТРИТА ! ) ! А вена просто оказалась в ненужном месте в ненужное время !
Нужно будет обратиться завтра или послезавтра к ревматологу для того ,чтобы назначили Вам нужные анализы , в том числе уровень мочевой кислоты в крови и для назначения АЛЛОПУРИНОЛА или его аналога , назначаемого при подагре !
Но это всё потом , а нога болит сейчас и лечение нужно назначить сейчас ! Есть у Вас дома возможность сделать уколы в мышцу , 1 раз в день(было бы лучше!) или мне назначить в таблетках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо за ответ. Год назад я полностью обследовадась у ревмотолага. Из назначенных ею анализов, был повышен только ревмофактор незначительно. Мочевая была в норме. Из жалоб были боли в челюстно лицевом суставе в последствии выяснилось, что это подвывих. Меня отправили домой ни с чем. Получается снова нужно проходить обследование? Лечение лучше в таблетках.

Воспаление именно этого сустава в 90% случаев подагрическое ! Если в прошлом году подагры не вроде бы не обнаружили это ни о чём не говорит , это динамика .
Я не думаю, что ревматолог снова просто так начнёт проверять все ревмопробы , а скорее ограничится анализом крови, мочи , биохимию с уровнем мочевой кислоты в крови .
Мочекаменной болезнью Вы не страдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, моче каменной не страдаю. Проверяла почки и мочевой пузырь. Так как болел низ живота. Все хорошо. Проверяла 2 месяца назад. Анализы конечно сдам. Спасибо большое.

Наличие песка , уратов в моче тоже имеет значение в диагностике подагры !
Боль несильная пока подождём с лечением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Моча чистая была. Если не нажимаю, то не болит. Мочу тоже сдать вместе с кровью? Получается я сдаю мочу обычный анализ,анализ крови, и биохимию с мочевой кислотой. Если все в норме можно успокоится по поводу подагры?

Да , анализы именно эти !
Если все в норме можно успокоится по поводу подагры?
На этот вопрос я должен дать не теоретический ответ , а практический . Примерно в 70% случаев подобных артритов уровень мочевой кислоты либо выше нормы либо на верхней границе нормы , а в 30% случаев при явной клинической картине подагрического артрита , иногда у больных , которые уже 20 - 30 лет страдают подагрой , вдруг на фоне артрита уровень мочевой кислоты оказывается нормальным !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, подскажите ещё пожалуйста. На данные анализы влияет день менструального цыкла. То есть без разницы в какой день идти сдавать?!

Да, Елена, разницы нет !

Только при сдаче мочи нужно соблюдать все правила , чтобы кровь в мочу не попала !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос. Если я сдавала анализ на Аццп он был в норме. Его нужно переодически сдавать?

Здравствуйте , Елена !
Имеется небольшая стыковка в том , что у Вас был положителен ревматоидный фактор и в то же время отрицательный результат АЦЦП ! Из этих соображений для исключения технической погрешности того либо другого результат стоит один раз сделать то и другое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, да так и было.а суставы ноют переодически, то один то другой.!

Чаще бывает обратная картина , когда ревматоидный фактор оказывается отрицательным (есть такая серонегативная форма ревматоидного артрита!), а АЦЦП бывает положительно ! А у Вас , - наоборот !
Один раз , для пояснения ситуации желательно повторить то и другое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, да я обязательно повторю. Просто ели все покажет так же Аццп отр, а ревмофактор положительно, то как решать проблему с суставами. (больше всех беспокоит внчс. Предлагают брекеты, и тут же говорят, что с суставом может стать ещё хуже от них.

В таком случае на первом месте будет активность клинических проявлений ! Если они будут значимы , то нужно будет относится как к РА !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, врачи не относят к нему. Не чем не лечат. Уже нет никаких сил если честно. На этом сайте больше информации и советов находится куда двигаться, чем на очных приёмах. А потом когда все запущено врачи говорят, а где вы были раньше милочка. Вам хочу выразить огромноую благодарность) Буду искать и дальше причину моих болей. Спасибо