Мастопатия, узи

Здравствуйте. 10 лет назад поставили диагноз кистозно-фиброзная мастопатия. Сказали наблюдать+гомеопатия. Последнее узи - врач говорит киста. Она меня не беспокоит вообще. Скажите пожалуйста, перерождается ли киста в рак? Чем ее лечить? помогите понять результаты узи

Здравствуйте, Наталья. На УЗИ доброкачественные диффузные изменения. Истинных кист нет, есть единичные расширенные протоки. Опасности развития рака при данной картине нет. Если грудь беспокоит, можно лечить, в том числе, гомеопатическими препаратами, если не беспокоит, можно просто наблюдать

Марина, благодарю Вас. Он мне сам говорил о кисте и показывал ее на мониторе, не знаю почему не указал ее в результатах узи

Принятый ответ

Возможно, доктор имел в виду протоковую кисту - локальное расширение протока

Принятый ответ

Здраствуйте. По данному заключению Birads2 доброкачественные изменения тканей молочной железы. Если киста до 1 см то она требует только наблюдения. Сейчас начните приём препарата индол3карбинол в дозе 400 мг в течении 3 месяцев также препарат помогает в рассасывание маленьких кист.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие доброкачественные изменения требуют только ежегодного наблюдения. Можно начать прием индол3карбинола - этот препарат нормализует гормональное влияние на молочную железу, таким образом профилактируя рост кист