Консультация гинеколога /

Кровотечение после КОК — вопрос №693179

Мне 23 года. 18 дней назад начала принимать КОК (препарат Джес) по показаниям. По узи были выявлены мультифолликулярные яичники, также в анамнезе полип эндометрия. На протяжении всех дней приема после менструации было кровомазание. Сегодня к вечеру выделения стали обильными, как при менструации. Мой цикл +-28 дней. Подскажите пожалуйста, необходимо ли сейчас отменять препарат и начать принимать кровоостанавливающие? Боюсь развития анемии, тк ранее были проблемы с гемоглобином. (На момент приема гемоглобин бы в норме)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя отметить КОК, пока не заканчиваете упаковку. Кровенистые выделение могут быть первый 3 месяц от начала приёма гормональных контрацептивов. Это норма, период адаптация.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Первые три цикла приёма идёт период адаптации и выделения кровянистые могут беспокоить. Отменять сейчас препарат не нужно.
Насколько обильно идут? Как часто и какую прокладку меняете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Ежедневка за пару часов полностью и алой кровью.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если ежедневная прокладка - то такие выделения в период адаптации быть могут
УЗИ до приема как давно делали?
Клиент
Анна, в июне 2021
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, повторите УЗИ на 5-7 день следующего цикла, органическую патологию все же нужно исключить
Акушер, Гинеколог
Если выделение сильно обильные, очно показаться гинекологу, и УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 2-3 месяца приёма мажет почти на всех кок это адаптация организма. При ваших заболеваниях лучше подошла бы ярина. А полип нужно удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, если выделения не обильные, ничего страшного, это адаптация организма к препарату. На КОК это нормальная реакция в первые несколько циклов. Если обильно, желательно сделать УЗИ и показаться гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Однако вполне вероятно, что Джес может просто не подходить Вам, потому что там низкая дозировка эстрогенов (20 мкг - самая маленькая дозировка из всех представленных) - гормона просто не хватает, чтобы удержать цикл, поэтому если выделения будут сохраняться - лучше перейти на Ярину (Мидиану) - это аналог Джес по действующим веществам, единственная разница - там чуть больше эстрогена, на 20 мкг, а 30 мкг - он значительно лучше будет держать цикл
Сейчас лучше допить упаковку - но пейте по 2 активные таблетки в день, чтобы уменьшить или прекратить выделения.
Кровоостанавливающие препараты совместно с КОК не очень рекомендуется принимать, так как повышается риск тромбозов.
Скажите, что то из препаратов железа есть дома? Можно принимать с профилактической целью.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Благодарю за ответ. Есть мальтофер в форме сиропа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мальтофер можете принимать - с профилактической целью - когда есть кровянистые выделения - с целью восполнения потерянного железа сразу.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.