Заболел кот
Коту около 5-6 лет. Не ест уже 6 дней. Состояние вялое. Воду пьет. Писает сам. На первом приеме была увеличена почка. После манипуляций: кололи антибиотик, противовирусное, гормон, сердечное, физ р-р. Сказали кот обезвожен. На следующий день обе почки увеличены. Температура 37.4. Сдали кровь на анализ. Результат прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа биохимии есть повышение креатинина и мочевины, что говорит о нарушении функции почек и развитии уремии. Так же завышены печеночные показатели, это может быть вторичной проблемой, которая развилась на фоне длительного голодания питомца, а так же самостоятельных заболеваниях гепатобилиарной системы. Необходимо узи печени для исключения/подтверждения липидоза и иных патологий. Увеличение почек за короткий период времени может произойти в результате быстрой инфузии, из за отсутствии должной фильтрации жидкости почками, из за чего капсула и лоханка начинает увеличиваться. Важно знать нет ли обструкции мочеточников.
делали ли полное исследование узи брюшной полости? Сдавали общий анализ мочи? Можете прикрепить результаты ?
Нет, ни узи ни анализ мочи мы не сдавали
А это лечится?
Для точного определения причины повышения этих показателей необходимо провести узи исследования брюшной полости, сдать общий анализ мочи и СБК. После результатов этих исследований можно составить дальнейшую тактику лечения. В случае если у питомца будет картина характерна для хронической болезни почек к сожалению это прогрессирующая болезнь, которая не вылечивается. Она требует контроля биохимических показателей крови, обезвоживания, поддерживания низкобелковой диеты и лечения сопутсвующих заболеваний.
Но могут быть и другие причины таких изменений в крови, это требует дополнительной диагностики
Понятно. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови у Вашего питомца наблюдается полиорганная недостаточность - повышение мочевины и креатинина, высокий уровень фосфора указывает на почечную недостаточность, повышение билирубина, АЛТ, АСТ - на нарушение работы печени. Повышен общий белок за счет глобулинов, С-реактивный белок - указывает на воспалительный процесс, при этом по ОАК отмечаются признаки анемии.
В данном случае показано лечение в условиях стационара - необходима инфузионная терапия с периодическим мониторингом основных показателей (мочевина, креатинин, билирубин, эритроциты, гемоглобин, гематокрит). При снижение показателей красной крови может быть показано переливание крови, стимуляция гемопоэза.