Является ли Кветиапин или мелаксин мочегонными?
Здравствуйте. У бабушки 84 года деменция. Принимает следующие препараты - утром марукса, половинка (от 25 мг) кветиапина, в течение дня феррум и Вит б, и вечером вторая половинка кветиапина и 6 мг (2 таблетки) мелаксина, бисопролол и дальнева по необходимости, но в основном с давлением все хорошо. Изначально, когда перевезли из другого города, узнав о таком состоянии, была проблема со сном, не спала ночью совсем, бредила, все время разговаривала (достаточно громко), были галлюцинации постоянно, а днем спала. Поставили на учет в психдиспансер, где и прописали Кветиапин и мелаксин. Кветиапин за 4 дня довели до 25 мг, а вот мелаксин прописали по 1 т перед сном, однако, даже после «полного» кветиапина + мелаксин - сон в ночь так и не перешел, только бреда и галлюцинаций стало меньше. Выпивала мелаксин, типа засыпала, но уже через полчаса просыпалась и начинала ходить, хоть и уже по большей части молча, и за этим тоже приходилось следить. Все поменялось после увеличения мелаксина до 2 т единовременно. Спала всю ночь. И следующую. И так всю неделю. Бредить вообще почти перестала. Днем либо бдила либо немного дремала. Кушает оч хорошо. Но, спустя неделю ситуация немного изменилась. Под вечер бабушка стала часто просить пить и хоть в ночь и засыпала, но стала просыпаться по 5 раз, чтобы сходить в туалет (конечно, не самостоятельно). И так дня три. Мы на это обратили внимание и стали после 9 вечера не давать пить, хоть и просила. Сначала пару дней это сработало и она спала до утра, сходив в туалет перед самым сном, но потом!!!!! Она стала до 9 вечера пить воду и стала просыпаться просыпаться и проситься в туалет где то через час после засыпания и!!!! «ходить» по чуть чуть!!! И потом снова подъем через час и снова совсем небольшая струйка! Факт в том, что за месяц приема таблеток бабушка стала в разы адекватнее себя ощущать и вести. Однажды, она сказала, что ей нравится НЕ спать ночью, якобы особая тишина и романтика. И такое впечатление, что сейчас она понимает!!, что ночью она спит после таблеток и нашла «выход» как не спать - напиваться воды, а потом, когда мы не даем-выдавать понемногу, оставляя на потом. Даже в начале приема всех таблеток не было такого количества посещений туалета. Вопрос. Может ли Кветиапин 25 мг/сутки или мелаксин 6 мг перед сном быть мочегонными? И если все же нет и это ее «план», то есть ли таблетки, чтобы либо ускорить «выписывание» всего что есть в пузыре или наоборот затормозить?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если ответить коротко, то ни первый, ни второй препарат не усиливают диурез, соответственно они не являются мочегонными препаратами.
На счёт "высыпания" , то как говорится вопрос не по кафедре.
Желательно в подобных случаях сдать общий анализ мочи. Бывает, что частые позывы бывают на фоне воспаления нижних мочевых путей и инфекции.
Спасибо за ответ) я прикрепила анализ мочи, посмотрите, пожалуйста. Вчера в регистратуре распечатали
Есть небольшое воспаление. В подобных случаях оправдано использовать Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 10 дней.
Спасибо)))
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что мочегонными свойствами препараты эти не обладают. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи , тщательная интимная гигиена.
Спасибо за ответ) Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализ мочи
На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена.
Спасибо вам)))
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, препараты не обладают мочегонным эффектом. Общий анилиз мочи, что прикрепили, указывает на умеренное воспаление. Но, это при условии правильного сбора мочи. Возможно были погрешности. В таких случаях лучше пересдать анализ мочи по всем правилам сбора. Если при пересдаче будет такое же увеличенное количество лейкоцитов, то можно порекомендовать принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Спасибо вам за ответ))) вроде правильно собрали мочу, да. Спасибо за рекомендацию- попробуем)))
Пожалуйста!