Определение дня цикла и прием фемостона

Здравствуйте! Мне нужна помощь в интерпретации симптомов на фоне приема гормональных препаратов. Схема приема: Фемастон 2/10 (постоянно), Дюфастон подключила с 18-го дня цикла. Ситуация: Сейчас 24-й день цикла. Уже 3 дня наблюдается незначительная мазня и тянет низ живота. В чем путаница: Я не понимаю, считать ли эту мазню началом нового цикла (и тогда сегодня 1-й день) или это продолжение текущего цикла (24-й день)? Как правильно вести календарь в такой ситуации? И нормально ли появление мазни и болей на фоне такой схемы лечения? Допивать ли упаковку фемостона? Обычно остается 2 таблетки, я их допивала.

Спкя, мфя, инсулинорезистентность
34 года
6 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, ничего страшного продолжайте допивать упаковку и после ее окончания сразу начинайте принимать следующую.А Дюфастон Вам по какой схеме назначили и зачем , в Фемостоне его достаточно.Дюфастон заканчивайте прием с последней таблеткой Фемостона и ориентируйтесь на подсчете на Фемостон, т,е первая таблетка Фемостона- первый день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием фемостона 2/10 следует продолжать по обычной схеме, не обращая внимания на выделения.
Дюфастон совместно с фемостоном 2/10 обычно не назначают. В ФЕМОСТОНЕ достаточно гестагена.
В этом цикле принимайте Дюфастон как назначено
Затем рекомендуется обратиться к врачу для уточнения схемы назначения препаратов. Какая цель их назначения?
Первым днём цикла считается день, когда началась полноценная, обильная менструация, начало мажущих выделений не считать

Здравствуйте!
На фоне циклической терапии Фемостон 2 менстуальные выделения,как правило,появляются в начале приема таблеток из новой пачки.
В Фемостон первые 14 таблеток сожержат эстрогне, следующие 14 таблеток содержат эстроген и дидрогестрон 10 мг.
Кровянистые выделения объясняются недостаточной дозой дидрогестерона ,например при аденомиозе, тогда возможен дополнительный прием дидрогестерона с 14 дня цикла по 1 или 2 таблетки, это дюфастон.
Кровянистсые выделения могут быть связаны с циклическим изменениями в яичниках, если сохранена их функция и фемостон назначен слишком рано ,например при предполагаемом преждевременной недостаточности яичников.
Кровянистые выделения на фемостоне могут быт без видимой причины, как вариант скудных кровянистых выделений в первые месяцы приема и обусловлены адаптацией организма к гормональной терапии.
Вы не указали причину назначения вам фемостона, в анамнезе указано СПЯ?

Да, спкя . Так же назначен метформин

Спасибо!

Принятый ответ

Спасибо за дополнение!
Обычно на фоне СПЯ досточно назначение только дюфастона во второй фазе цикла с 16 по 25 день.
Фемостон в такой ситуации, даже если очень длительные задержки,не требуется. Обсудите его дальнейший прием со своим врачом. Метформин это хороший выбор при СПЯ

.Достаточно на постоянной основе пить метформин,он будет стимулировать самостоятельную овуляцию и дюфастон во второй фазе цикла для регуляции ритма менстрации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в фемостоне содержится достаточное количество прогестерона во вторую фазу цикла и обычно дополнительный прием дюфастон не требуется в таких ситуациях. При мажущих выделениях прием может продолжаться далее по схеме, не обращая внимания на выделения. Возможно такие выделения связаны с большим количеством прогестерона во вторую фазу цикла и поэтому менструальная реакция началась ранее.