Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №693281

Здравствуйте! У меня каждый день пульс свыше 90 уд/мин и низкое давление, чуть ли не до 94/60, из-за чего большая усталость. отдышка при подъёме по лестнице и любой другой небольшой физнагрузки. Бывают появляются жжение, сдавливание и острые боли прям в самом сердце, либо может отдавать подмышкой. Нехватка воздуха, когда делаю глубокий вдох и как будто не хватает кислорода. Также постоянно слышу тяжёлые сердечные удары, от которых спасаюсь корвалолом, помогает но не на долго. Обращалась к местным кардиологам, сказали ничего страшного это синусовая тахикардия. Принимаю предуктал 80, но лучше не становится. Плохо чувствую себя вот уже как 5лет, и с каждым годом всё хуже. Что посоветуете? Спасибо

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в данном случае необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Св Т4, анализ крови общий, железо, ферритин, наиболее вероятно, где - то есть дефицитное состояние
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, думаю имеет смысл начать занятия лечебной физкультурой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ттг, т4 свободный, ферритин, пройдите эхо кг если не проходили ранее. Если плохо переносите тахикардию, начните ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца, в норме ли у вас гемоглобин и ферритин, шитовидка?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Если у вас постоянно пониженное давление, то усталость не от этого. Необходимо сделать УЗИ сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Предуктал нет необходимости пить. Этот препарат назначается только при ишемической болезни сердца, при этом не является препаратом выбора.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, вы вероятно не внимательно прочли мои жалобы. Ещё раз: в момент когда начинается зашкаливающий пульс (95-100), что аж пульс в висках очень слышен, давление становится очень низким (94/60) , И именно в этот момент начинается резкая утомляемость. Идёт упадок сил, мне приходится в течение получаса пережидать этот приступ, который появляется именно в утрешнее время сразу после приёма пищи. Щитовидку сдавала, есть небольшие сдвиги показателей, но они не критичны, учитывая что каждый второй северянин подобные незначительные откланения имеет, как мне сказали. УЗИ сердца вы не видели, а берётесь утверждать формулировкой, что предуктал"не является перпаратором выбора", которая для меня лично остаётся не понятной. Я задаю чёткий вопрос что это за диагноз синусрвая тахикардия, и если только в ней дело, то почему помимо высокого пульса у меня боли в сердце,нехватка воздуха, тяжёлые сердечные удары, а также жжение и сдавливание? Спасибо за ответ.
Кардиолог
Такого диагноза как синусовая тахикардия нет. Я вам написала, что необходимо дообследоваться. Если вы делали УЗИ сердца, то приложите, пожалуйста, посмотрю. Чтобы пить предуктал нужно иметь чёткие показания, так как это не самый безопасный препарат. Он тоже может вызывать тахикардию и выраженное снижение давления. Про ваши жалобы было написано, цитирую: "У меня каждый день пульс свыше 90 уд/мин и низкое давление, чуть ли не до 94/60," Не было написано, что в определённый момент когда начинается зашкаливающий пульс, соответственно сделаны выводы, что низкое давление у вас постоянное. На фоне высокого пульса давление рефлекторно снижается, это нормальная реакция организма. Соответственно на фоне высокого пульса сердце работает с чуть большей нагрузкой и возникает повышенная потребность сердца в кислороде и могут появляться боли. Для уточнения диагноза надо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма и проводимости, сдать кровь на сывороточное железо и ферритин. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо что меня цитируете, но раз уж беретесь, то учитывайте все запятые до последнего слова. Предуктал я одно время принимала, года два назад он улучшение давал. После обращения к местным кардиологам прекратила его принимать,так как сказали что "ничего страшного это синусовая тахикардия" и прописали магнерот. Хотя, что на тот момент обращалась с высоким пульсом, жжением, сдавливанием, отдышкой и острыми болями, что и сейчас. Всякую надежду на рвачей утратила.. Потому и возобновила приём предуктала, надеюсь что поможет, поскольку принимать начала дней 8 назад.
За обстаятельный ответ спасибо, теперь буду знать, что нет такого диагноза синусовая тахикардия.
Будьте и Вы здоровы!