Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №2930032

Добрый день. Беременность 25,6. Вчера тянул живот на работе, выпила ношпу. После - уже вечером, сильно прихватил низ живота, что не могла пошевелиться (минуты на 2). Списала на кишечник, так как имеются проблемы со стулом и вчера в туалет не ходила. Но все-таки решила записаться на сегодня на УЗИ.
Сказали, что шейка воронкообразно расширена 7,1x12,1. Длина сомкнутой части 27,8 мм.
На плановом УЗИ на сроке 24,4 шейка была 41 мм. Порекомендовали контроль через неделю и физический покой. Также утрожестан 200 2р/д.
Из-за чего могла укоротиться шейка за такой короткий срок?

Гинеколог
Здравствуйте. При тонусе такое может быть, можно рекомендовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, Магний B6 по две таблетки три раза в день и контроль УЗИ через 14 дней
Клиент
Прикрепила протокол УЗИ. Посмотрите, пожалуйста

Гинеколог
Узи посмотрела, рекомендации выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причины :
1. Гормональные колебания, особенно связанные с прогестероном, могут влиять на состояние шейки матки. Недостаток прогестерона может способствовать ее преждевременному укорочению.
2.воспаление могут привести к укорочению
3. Физическая нагрузка, поднятие тяжестей или длительное пребывание на ногах могут способствовать повышению давления на шейку матки и ее укорочению

соблюдайте : физический покой, прием утрожестана.Избегайте физических нагрузок, поднятия тяжестей и длительного пребывания на ногах.Контролируйте свое состояние: если появятся боли, кровянистые выделения вызовите смп иди обратитесь к врачу .Регулярно проходите контрольные УЗИ для мониторинга состояния шейки матки.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Увеличьте утрожестан по 200 мкг * 3 раза в сутки и контроль шейки матки через 14 дней. Шейка более 25 мм коррекции не требует, но требуется динамическое наблюдение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка матки мышечный орган, она может в течение беременности укорачиваться , на данный момент опасности никакой нет. Продолжайте прием утрожестана 200 мг 3 раза в сутки , старайтесь больше отдыхать, повторите узи через 2 недели.