Прерывание беременности по мед.показаниям

Было прерывание беременности на 21неделе по медицинским показания. По генетике отклонений нет. Все анализы и узи во премя беременности были в норме. В 16 недель на узи заподозрили пороки сердца. В 19 недель на консиллиуме подтвердили. Просьба посмотреть результаты гистологии, все это значит, из-за чего могло произойти как предотвратить подобного в следующую беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я очень сочувствую вашей утрате???
По результату гистологии - множественные пороки развития сердечно-сосудистой системы, но они не связаны с хромосомными патологиями абсолютно Скажите пожалуйста беременности были ещё?

Светлана, это первая беременность. Судя по гистологии помимо впс, у меня были какие то воспаления плаценты? От чего они могли появится?

Скажите пожалуйста во время беременности не болели? не было ковида?

Светлана, у меня обнаружены антитела к ковиду, но симптомов не было. Возможно я переболела им безсимптомно.

Вот возможно на этапе закладки он и повлиял на сердечко, и отложил свой отпечаток на плаценту
Сейчас нужно проверить ферритин и витамин Д, а также гормоны щитовидной железы

Светлана, ни на какие инфекции сдавать не надо? Стандартные инфекции при планировании я сдавала, там все ок. Может что-то еще..

Нет, на инфекции нет смысла сдавать, если все было чисто

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии не ставят причину возникновения пороков. Как правило,это нарушения генетические.
По гистологии множественный порок сердца, который после рождения нельзя скорректировать. Также единственная артерия пуповины( их должно быть две)

Дарья, по генетике отклонениу не выявлено. Брали кровь из пуповины и воды.

У Вас брали кровь на 3 синдрома: Дауна,Эдвардса и Патау. Генетические поломки не только с тремя синдромами связаны.

Дарья, нет, не на 3. Синдромов перечислено больше. (Ди джорджи 1, ди джорджи 2, вильямса--бюрена, прадера-вилли и ангельмана, смита магенисп, вольфа-хиршхорна, кошачьего крика, лангера-гидиона, миллера-дикера)

ВПС могут не входить в какой-то синдром. Быть изолированными.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Множественные пороки описаны, к сожалению. Такое может произойти у кого угодно, это не связано конкретно с каким-то заболеванием, просто так произошло , генетические поломки.

При последующих беременностях все может быть хорошо.
На инфекции обязательно провериться необходимо будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль что с вами такое произошло... вы болели во время беременности чем угодно? Есть ли у вас хронические заболевания?

Асиет, хронических болезней нет. При беременности ставили ГСД. Соблюдала диету. Обнаружены антитела к ковиду, но симптомов не было.