СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Флюорография и детский возраст

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,переживаю,сыну(9лет)сделали флюорографию заместо рентгена,так как не работал рентген аппарат ,а в итоге я выяснила ,что только с 15 лет можно ,сильное облучение он получил?

2 Декабря 2021·Просмотров: 833·Mazei, Тоцкое

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый вечер. На ФЛГ доза меньше, чем на классическом рентгене, правда и информативность несколько меньше. Переживать в плане облучения не о чем. Если говорить в абсолютных цифрах, то доза должна быть не более 0,05мЗв, если речь про цифровой флюорограф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mazei
Клиент

Сергей, спасибо Вам большое за ответ!!!Скажите пожалуйста,почему тогда детям не делают флюорографию,а делают рентген?Рентген более информативный?

ФЛГ это популяционный метод профилактического обследования, в первую очередь скрининг онкологии, что для детей не особо актуально, зато при малой дозе позволяет проводить сканирование всем подряд даже без жалоб.

РГ скорее уже диагностическое исследование, когда ищем причину какой-то конкретной проблемы. Информативность выше, как и доза, поэтому делаем не всем подряд, а по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Mazei
Клиент

Сергей, спасибо Вам большое за ответ !!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.