Консультация рентгенолога /

Флюорография и детский возраст — вопрос №693647

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,переживаю,сыну(9лет)сделали флюорографию заместо рентгена,так как не работал рентген аппарат ,а в итоге я выяснила ,что только с 15 лет можно ,сильное облучение он получил?

Рентгенолог
Добрый вечер. На ФЛГ доза меньше, чем на классическом рентгене, правда и информативность несколько меньше. Переживать в плане облучения не о чем. Если говорить в абсолютных цифрах, то доза должна быть не более 0,05мЗв, если речь про цифровой флюорограф.
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое за ответ!!!Скажите пожалуйста,почему тогда детям не делают флюорографию,а делают рентген?Рентген более информативный?
Рентгенолог
ФЛГ это популяционный метод профилактического обследования, в первую очередь скрининг онкологии, что для детей не особо актуально, зато при малой дозе позволяет проводить сканирование всем подряд даже без жалоб.

РГ скорее уже диагностическое исследование, когда ищем причину какой-то конкретной проблемы. Информативность выше, как и доза, поэтому делаем не всем подряд, а по показаниям.
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое за ответ !!!