Консультация флеболога /

Боли в икрах - интерпретация дуплексного сканирование и возможное лечение — вопрос №693669

Здравствуйте! Уже обращались на данный сайт, терапевт направил на дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей. Мужа (33 года, лишнего веса нет, из вредных привычек - курение и пиво) беспокоят боли в икрах на протяжении 5 лет, визуально варикозного расширения вен не наблюдается, сделал дуплексное сканирование вен и артерий - прикладываю фото результата.
Также приложила фото ног, он пальцами нажимает именно в том месте, где неприятные ощущения.
Заключение по венам - незначительная эктазия подкожных вен голеней и единичной перфорантной вены правой голены. Эктазия суральных вен обеих н/к. Узист направил к флебологу.
Какое лечение вы могли бы назначить в данной случае? Нужно ли носить компрессионные чулки и какие пить лекарства, чтобы боль ушла? Нужно ли еще дообследоваться и сдать дополнительные анализы?
Спасибо

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Страшного, критичного нет ничего , у супруга самые начальные проявления варикозной болезни ! Если бы не боли , то можно было бы вообще обойтись без медикаментозного лечения (миллионы людей с подобной картиной обходятся без лечения много лет), ограничиться только рекомендациями , но раз имеются боли , то можно провести курс лечения с щадящими дозами препаратов .
Лечение :
- ФЛЕБОДИА 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН ,(там где указаны пальцами на фото ) ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 15 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, ПРАВИЛЬНЕЕ ИМЕТЬ ПРИВЫЧКУ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОЛЕЖАТЬ МИНУТ НА 15 , НОГУ ДЕРЖА ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ, НА ПОДЛОКОТНИКЕ КРЕСЛА И Т.Д. .
Никаких экстренных анализов не требуется , кроме анализов при мед. осмотрах которые проходят здоровые люди
Желательно раз в год пройти УЗДГ вен и прослеживать динамику небольшой венозной проблемы !
Удачи вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Изменения вен по результатам уздг не критичные и характерны для начальных проявлений варикозной болезни ног. Артерии ног без патологии, судя по описанию уздг.
Рекомендую Вам следующее :
1. Принимать курсами 2раза в год флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
2.препараты для улучшения микроцироциркуляции :
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки. 4.Местное лечение, чередовать через 1 мес. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес, детрагель 1 мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни.
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны..
7.также нельзя полностью исключить нейропатический характер болей. Поэтому рекомендую Вам обратиться очно к неврологу..
8.контроль уздг вен ног, коагулограммы 1 раз в год.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга, спасибо большое! "Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес, детрагель 1 мес." - чередовать - то есть мажем лиотон, потом месяц перерыв и далее индовазин и тд.. ? или без перерыва?
Хирург
В течение месяца один препарат, следующий месяц другой и т.д. Если болеть не будет, можно отметить
Хирург
Также порекомендовала бы сдать оак, ферритин, магний
Часто дефицит железа, магния, вит гр в может давать мышечные боли.
Можно пропить магне в6 2т 3р.д 1 мес.
Клиент
Ольга, спасибо. витамины группы B прокалывала ему месяц ("B6" - 10 дней, потом "B12" -10 дней и "B1" - 10 дней), боли всё равно не прошли.
Хирург
Поняла Вас.
Тогда сейчас можно попробовать флеботоники системно и местно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Есть начальные проявления варикозной болезни. Чулка наверное рановато. А вот придавать ногам возвышенное положение нижних конечностей в течение дня. принимать детралекс курсами по 1000 мг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год. Избегать длительного стояния переохлаждений. Вы конечно не вернете вены в изначальную форму но и не допустите их прогрессирования при должном подходе. Контроль УЗДГ стоит проводить не менее 1 раза в год. будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте. Никакого варикоза нет. Смысла в приеме препаратов нет. Артерии и вены проходимы. Жалобы не связаны с сосудами.