Консультация невролога /

Позвоночные артерии — вопрос №693772

Добры день, обследовала сосуды, мрт сделала - причина шум в голове, с периодичностью, иногда пропадает, но появляется сново. Прошу помогите разобраться! На приеме невролог вроде все объяснила. Но придя домой закрался вопрос в голове," Почему на трех заключениях разные размеры позвоночных артерий????".... По мрт - узкие, по узи совсем другие цифры. Объясните пожалуйста, что обозначают разные показатели??. Очень беспокоит результат мрт, где диаметр артерии справа 1.4 мм и узи, где слева уменьшин диаметр артерии.
По заключению тоже не совсем ясно, причина в чем??
Назначение : ценаризин и актовегин (все в таблетках)
После лечения есть шанс восстановления диаметра артерий?
Благодарю.

Невролог
Здравствуйте. По Узи размеры диамтеров 3,6 и 3,5 - хорошие. МРТ не увидела. мрт головного мозга? разные уровни - сосуды шеи смотрят на уровне до головного мозга, а по мрт головного мозга сосуды смотрят начиная от перехода позвоночной артерии в полость черепа до основной артерии, то есть разные уровни, отсюда разность может показателе. Так же второй момент - мрт более точный метод чем узи, визуализация, детализация лучше.
Чаще всего сужение сосуда - гипоплазия - это врожденная особенность такая. Сосуд не может поменять свои размеры, расшириться, а препараты назначают для того что кровоток по сосудам улучшить
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а та артерия, которая 1,4 мм по мрт, она же по узи больше, правильно я понимаю? Основываться на какие данные? Меня пугает очень узкий диаметр. Кровь не перестанет поступать из за такого диаметра?

Невролог
Нет не перестанет. То что по мрт - может уровень другой ( ближе к мозгу на уровне перехода в основную артерию), а узи сосудов шеи диаметр оценивает на уровне шейных позвонков, диаметры в разных отделах могут быть разными. да и по узи не всегда точно. Основываться на МРТ. Нет не перестанет, это такая анатомия сосуда, у большинства так.
Клиент
Яна, скажите а головной мозг питается только через позвоночные артерии? Кровь поступает через них только?
Невролог
Нет , конечно нет, не переживайте мозг поучает достаточное питание, если один сосуд гипоплазирован ( сужен) то питание бОльшее получает за счет другой стороны.
Клиент
Яна, мрт прикрепите, посмотрите пожалуйста. На нем указано, что позвоночная артерия справа 1.4 мм. Меня этот вопрос беспокоит. На узи они других диаметров.
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга с ангиогафией и УЗИ сосудов шеи - это разные уровне исследований. По мрт просматривают уровне артерии V4 сегмента то есть переход позвоночной артерии в основную артерию. По узи смотрится уровень ниже, бывает такое что ниже диаметры нормальные а выше например сужение идет, причем гипоплазия - это врожденная особенность, никак нельзя повлиять на диаметр сосуда, да и нет в этом необходимости.
Если Вас крайне беспокоит этот вопрос - пройдите МР ангиография сосудов шеи. МРТ обследование более точное. Но опять же гипоплазия сосуда даже если и выявиться по мрт шеи - для тактики действия ничего не даст, только в плане информации для Вас.
Клиент
Яна, теперь мне понятнее стало! Скажите а компенсация гипоплазированной артерии есть еще, для того чтобы кровь поступала в головной мозг? Или только две артерии позвоночные ее доставляют?
Невролог
Нет не только, там очень сложная и большая система кровотока, не переживайте )
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! изменений по УЗИ у вас есть, но совсем не критичные. Разные диаметры это потому что они измеряются на разных уровнях одной и той же артерии, на УЗИ и на МРт, смотрятся разные зоны и там диаметр разный.
Клиент
Екатерина, то есть в позвоночнике она меньше по мрт? А по узи она шире гораздо... Где то не верный размер р указали что ли....
Невролог, Терапевт
Это разные участки артерии
Клиент
Екатерина, мрт прикрепила, посмотрите его пожалуйста
Невролог, Терапевт
у вас и по УЗИ и по МРТ нормльаные диаметры артерий, просто уровень их исследовнаия разный, артерия на всем своем протяжении имеет разный диаметр, главное, чтобы он был в норме на своем уровне
Невролог
Здравствуйте.
Разность диаметров сосудов может быть обусловлена тем, что измерение проводилось на разных уровнях (в разных сегментах).
Более точным исследованием является МРТ, поэтому основаться нужно на его результаты.
Такое сужение не считается критичным. Это врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Кровь поступать не перестанет.
Невролог
Более информативное обследование -мрт с ангиографией . Но по УЗИ можно тоже оценить функцию ( на сколько снижено кровоснабжение по сосудам ) терапия назначена правильно , однако возможно актовегин заменить например на пирацетам , и еще добавить к терапии препарат на основе гинго билоба.