Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №693784

Расшифруйте пожалуйста результаты. Есть ли причины для беспокойства или все в норме?вопросы по объему эякулята, % патологии головки, липоидным тельцам, жизнеспособности сперматозоидов
Возраст 34 года.
Объем 1,2 мл (N>=1,5)
Время разжижения 35 мин (30-60)
Вязкость 1 см (N<=2)
рН 7,8 (7,2-8,0)
Цвет молочно-белый молочно-белый

Микроскопическое исследование
Эпителий 0 (N не обн)
Эритроциты 0 (N не обн)
Агглютинация -- (N не обн)
Агрегация -- (N не обн)
Амилоидные тельца -- (N не обн)
Липоидные тельца ++
Круглые клетки 1 млн\мл (N<=5)
Лейкоциты 0 млн\мл (<=1)
MAR-тест (антитела класса Ig- G) 2 (менее 10%)

Концентрация
Концентрация спермы 187 млн\мл (N>=15)
Количество в порции 224,4 млн (N>=39)

Подвижность
PR(а+b)Прогрессивно-подвиж. 57 % (N>=32)
NR(c) Непрогрессивно-подвиж. 8 % -------
PR+NP(a+b+c) Общая подвижность 65 % (N>=40)
IM(d) неподвижные 35 % -------
Жизнеспособность сперматозоидов(%) --- (>58%)

Морфология спермиев по критериям Крюгера
Нормальные формы 7 % (N>=4)
Патология головки 93 %
Патология шейки 0 %
Патология хвоста 0 %
Смешанная патология 0 %

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Альбина, здравствуйте! Спермограмма прекрасная, все хорошо. Сперма фертильная, пригодна для наступления беременности естественным путём. Объём немного снижен, но незначительно и на фертильности это не отражается.

Если беременность не наступает более года, причина не в партнере, мужского фактора тут нет. Надо обследовать Вас.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность?
С нормальной морфологией всего - 7%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР - тест у Вас в норме. Это хорошо.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Уролог
Добрый день!
Заключение по спермограмме - нормозооспермия. То есть все показатели в пределах нормы.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Спермограмма фертильная.Но Вы не сдали MARтест.Вам Необходимо Сдать его,чтобы исключить иммунологическое бесплодие,так как если данный фактор имеет место быть,даже с прекрасными результатами спермограммы естественная беременность не возможна