Консультация педиатра /

ОАК помогите! — вопрос №693965

Здравствуйте. В пятницу у дочки 11 лет поднялась утром t 38,2, высокая держалась до воскресенья, пила парацетамол, максимальная была 39,2. В субботу легла спать с 38,9, утром 37, потом опустилась и больше не поднималась, кашель. Сначала пила коделак, не подошел, сейчас ингалляции с амбробене, откашливает легко, чувствует себя хорошо, пошла прогуляться.Вчера были у врача, сказал, что легкие чистые, слизь стекает по горлу, сказал лечите нос и горло. Горло не красное, не болит, немного «рыхлое». ПЦР -. Сдали анализ крови, позвонили из лаборатории, напугали, что 2 раза переделывали анализ, не поймут, что с лейкоцитами. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ, понять, нужен ли антибиотик? Диагноз орви, у них половина класса за неделю на больничный ушли.

Педиатр
Здравствуйте
Результата пцр ещё нет?
Это вирусные изменения , причём выраженные- снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, повышены базофилы и моноциты.
Общее самочувствие сейчас удовлетворительное, верно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. ПЦР отрицательный

Педиатр
Анализы нужно будет повторить в динамике, через 2 недели хотя бы
Если показатели будут такими же, то проконсультироваться у гематолога.
Не переживайте , это не онкология
Клиент
Дарья, пцр брали в субботу, сейчас состояние удовлетворительное, активная
Педиатр
Тем не менее нельзя исключать коронавирусную инфекцию, изменения по крови специфичны для неё
На какой день брали мазок?
Клиент
Дарья, получается на второй день после начала болезни
Педиатр
Странно конечно, но тесты не всегда дают достоверный результат. В любом случае не переживайте, изменения вирусные. Необходим контроль в динамике.
Педиатр
Здравствуйте лейкопения и моноцитоз говорят о воспалительном процессе в организме вирусной этиологии.
Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
ОАК повторить через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, лечите все правильно. Лечите кашель. Кровь пересдайте в срочном порядке можно в другой лаборатории. Если количество форменных клеток ( лейкоциты, тромбоциты) так же снижены то на консультацию к гематологу.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу вирусная инфекция, при чем анализ крови очень похож именно на коронавирусную инфекцию (снижены лейкоциты, тромбоциты). Антибиотик однозначно не нужен, но анализ крови в динамике обязательно посмотреть. Можно сдать через 10 дней, вирусная нагрузка будет снижаться, показатели будут расти
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет,по ОАК антибиотик точно не нужен. Вирусная инфекция явная. На данный момент ориентируемся по состоянию ребёнка и лечение только симптоматическое.
Через 14 дней контроль ОАК + ОАМ.
Дома никто больше не заболел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пока никто больше не заболел.
Педиатр
Валентина , не факт ,Что короновирус ,но все же .
Подключите вит С и вит Д ребенку. Через 14 дней пересдать ОАК.
Клиент
Анастасия, витамин Д принимает в каплях 500 мг по 1 капле, нормальная дозировка? И в какой дозировке витамин С?
Педиатр
Вам можно 1500МЕ (три капли) ,вит С 250 мг
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. По анализам вирусная нагрузка, желательно прием мирамистина на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, изменения в крови вирусной природы, очень похожи на картину короновируса, странно, что мазок ото.
Анализ крови пересдать только через 1 мес раньше смысла нет, не успеют восстановиться.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. У ребенка вирусная инфекция, причем судя по анализу выражена достаточно хорошо и тяжело протекает, вот и кровь реагирует подобным образом. ребенку покой обильный питьевой режим, проветривание помещений. нурофен для купирования температуры. Лечение в целом симптоматическое. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. По крови выраженный вирусный процесс. Ещё такая картина может быть при длительном приёме ибупрофена - это его побочный эффект. Если ребёнок чувствует себя удовлетворительно, пересдайте в динамике через неделю.
Педиатр
Изменения вирусные.
Антибиотик не нужен.
Контроль анализа крови по выздоровлению