Скачки давления, замена препарата для нормализации пульса

Здравствуйте. Женщина, 73 года, скачет давление: бывает очень низким, а бывает поднимается до 200, характерна тахикардия. Принимала (симптоматически, при повышении давления) беталок зок, но он почти не снижает пульс. Теперь при повышении давления, (сейчас часто, почти постоянно), принимает тенорик. Он, напротив, действует очень резко, сильно снижает давление и пульс, начинает кружиться голова. Постоянно препараты от давления не пьет, т.к. иногда давление само опускается очень низко. Скажите, пожалуйста, каким препаратом можно заменить перечисленные так, чтобы препарат снижал (держал) давление и умеренно снижал пульс? (предыдущие препараты назначались врачами)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать небилет.
Подбирать дозу под контролем артериального давления и пульса.
Начать можно с 2,5 мг утром.

Алексей, спасибо. Читала здесь, что нобилет предназначен для постоянного приема. Как быть, в периоды, когда давление низкое (бывает верхнее - 80 и даже 70)? Прекращать его прием?

Все гипотензивные препараты нужно принимать постоянно, даже если артериальное давление нормальное. Если конечно речь идет о лечении гипертонической болезни. Вопрос лишь в грамотно подобранной дозе препаратов, в каждом конкретном случае.

Алексей, спасибо. Еще прочитала, что небилет - достаточно сильный препарат. как Вы думаете, может ли дать желаемый эффект (плавное снижение ад и пульса) сочетание беталока зок и ивабрадина (последний, если я правильно понимаю, действует на пульс)?

Препарат хороший, в большинстве случаев работает как надо. Только беталок вместе с ним принимать не нужно. Ивабрадин при необходимости можно. И да, ивабрадин действует только на пульс, без влияния на артериальное давление.

Алексей, спасибо. А что значит "беталок вместе с ним принимать не нужно", т.е. противопоказано, они не сочетаются, или бесполезно? С каким понижающим давление препаратом можно и эффективно сочетать ивабрадин?

Я имел ввиду сочетание небилета и беталока. Вместе эти два препарата принимать не нужно, они из одной фармакологической группы. А ивабрадин вполне совместим, хоть с небилетом хоть с беталоком.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте мерцательной аритмии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать ЭКГ и предоставить дневник ад и пульса