Консультация фтизиатра /

Увеличена манту — вопрос №694540

Здравствуйте, ребёнку 4 года, бцж поставили в 2019, в 2020 делали диаскин тест он был отрицательный, 29.11.2021сделали Манту - результат 12 мм, нас направляют к фтизиатру. Могут ли при таких результатах ребёнка поставить на учёт?

Фтизиатр
Добрый день. Т.е пробу Манту делали впервые ?
Клиент
Евгения, да, эта первая проба
Фтизиатр
Мария, почему делали ДТ в 2020? На данный момент ситуация такая : проба положительная, т.к это действие БЦЖ , т.е это посвакцинальная реакция, но из-за того, что пропущена проба в 2019, она автоматически становится впервые положительной , в этом случае тактика фтизиатров конкретно не регламентируется, т.е один специалист обследует и отпустит , другой возьмёт год на учёт и понаблюдает.
Клиент
Евгения, Манту делали перед бцж в 2019 году она была отрицательная, после неё сделали бцж в ноябре 2019, в январе нам надо было идти в сад, так как педиатр сказал что после бцж прошло мало времени, рекомендовал сделать диаскин тест. Мы его сделали 20.01.2020
Фтизиатр
Поняла. В целом я ничего критичного не вижу, остаюсь при своем мнении, которое написала выше.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Если ребенку делали БЦЖ в 2019 году, то это реакция Манту на вакцину БЦЖ - поствакцинная реакция, или аллергическая реакция на туберкулин. Диаскин-тест на БЦЖ не реагирует, поэтому он отрицательный. Сейчас переживать не надо. Врач может :
- Повторить реакцию Манту через шесть месяцев
- Сделать Диаскин-тест в другую ручку
В любом случае постарайтесь и Манту и Диаскин-тест сделать под прикрытием антигистаминных - за 3-5 дней до тестирования ежедневно и пока не проверят результат.
Также может быть назначено рентген-обследование. Но сначала можно сделать Диаскин-тест или повторить Манту.
На учёт конечно могут поставить ребенка для наблюдения в динамике. Но могут и просто повторить реакцию Манту через шесть месяцев.