Консультация терапевта /

Чем лечить кандидоз? — вопрос №694705

Здравствуйте. Сдавала пцр 12 на иппп, выявили кандидоз. Через пару дней началась молочница, гинеколог выписала полиженакс 6 дней, после бетадин 7 дней. Зуд и жжение прошли, однако чувствую, что кандидоз во всем организме. Утром белый налёт на языке, проблемы с кишечником, часто запоры, повышений метеоризм, часто тяжесть в животе. Что можно пропить чтобы убить кандидоз ?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, желательно сдать мазок из зева на флору и грибы, можно принять однократно флюконазол 150 мг.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, белый налёт на языке не факт что от кандидоза, лучше взять мазок на форму, просто так принимать препараты противогрибковые нельзя.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противогрибковые препараты достаточно токсичные, не рекомендую их принимать, только потому что вам кажется. Если кандидоз выявлен вагинальный, то это не = системный. У системного выраженная клиническая симптоматика. Для успокоения можно выполнить мазок из зева на флору. При диагностировании уже можно будет лечить.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Кандида - это часть микрофлоры организма, занимает свою эндоэкологическую нишу и выполняет свои функции. Вопрос в количестве кандид и состоянии иммунной системы. Можно сделать посев бактериологический и понять в каком количественном соотношении находятся микроорганизмы (сапрофитные, патогенные, условно-патогенные). Здесь надо работать через нормальную микрофлору. Например, Лактонорм вагинальные капсулы, Бак-сет - форте для приема внутрь. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.