Консультация гинеколога /

Анализ. Выделения. Консультация и лечение. — вопрос №1549766

Здравствуйте!
Беременность 26 недель.
Неделю назад были выделения, желто-серые, жидкие, без запаха, НЕ творожные, а также зуд, скорее наружный.
До результатов анализа решила ничем не лечить, кроме подмывания содой, что уменьшало зуд.
Спустя неделю без лечения выделения уменьшились и зуд уменьшился, но не полностью.
Пришли результаты анализов.
Что с результатами? Это только кандидоз? Назначьте, пожалуйста, лечение.

Весной был похожий эпизод, такими же симптомами. И использовался вслепую клотримазол крем, затем полижинакс 6шт, затем гексикон. По ощущениям тогда помог гексикон, хотя может всё вместе.
Недавно был ротовирус и как последствие, возможно дисбактериоз кишечника. Т.к. после этого и начались выделения.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Soor в мазке это грибы. Гексикон бессилен против кандиды. Вставляйте свечи экофуцин во влагалище в течение 6 дней
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
А лейкоциты в норме? Воспаления нет?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Лейкоциты в норме до 40, у беременных больше
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу признаки кандидоза. Используйте свечи Пимафуцин по одной свече в день 6 дней и наружно можно использовать крем Пимафуцин.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Да, по анализу есть признаки кандидоза.
Натамицин 100 мг 1 раз в сутки во влагалище 3-6 дней или Клотримазол 1% крем 5 г 1 раз в сутки перед сном во влагалише 7 дней
при избыточном уровне эстрогенов может возникнуть гиперэстрогения ,на фоне которой усиливается адгезия кандиды к эпителию влагалища . Более высокая распространенность у беременных (особенно в последнем триместре), когда уровень половых стероидов наиболее высокий.
Меньше сладкого,молочного и мучного в рационе , используйте хлопковое нижнее белье,употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.
При рецидиве теже рекомендации
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
А лейкоциты в норме? Воспаления нет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лейкоциты в норме, но мы на них не смотрим. Нам больше важно ваши жалобы. Но и учитывая повышение эстрогенов при беременности, рецидив молочницы очень вероятен. Выполняйте рекомендации, особенно не злоупотреблять и сладким, так как сладкое любит Кандида и активно растёт на нём
До конца беременности допустимо местное лечение, выше вам писала
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Soor - это кандидоз. Проставите свечи Пимафуцин по 1 на ночь, курсом 6 дней и используйте наружно пимафуцин - крем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня