Консультация терапевта /

Непонятный результат анализа d-димер — вопрос №694726

Здравствуйте! Сдал анализ d-димер в городской поликлинике. Результат - 610. Выписали 10 мг Ксарелто. Через 3 дня пересдал в частной лаборатории расширенную коагулограмму. Все шесть показателей в номре, а d-димер - 178. Может ли показатель так быстро прийти в норму после приема всего трех таблеток? Или возможна ошибка в анализе в первом случае? Нужно ли продолжать пить Ксарелто?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите бланки анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, разные лаборатории могут делать анализ разными методами, во всяком случае лучше пропить 2 недели ксарелто
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Д-димер необходимо определять в одной лаборатории, чтобы избежать погрешности. Кроме того, он может быть повышен в ответ на трудности с пунктированием вены при взятия крови, или при сильном пережатии плеча жгутом.
А какая причина обследования Д-димера? Вы переносите/перенесли Ковид или есть сердечно-сосудистые риски?
Принятый ответ
Терапевт
Возможно как снижение данного показателя, так и погрешность из-за сдачи материала в разных лабораториях. Продолжить прием Ксарелто 10 мг 1 р\день по показаниям, которые были при назначении доктором данного препарата.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Могут быть разные нормы в лаборатории, в зависимости от вида реактива. У вас есть оба бланка? Прикрепите к вопросу