Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №694748

Имею воспалительный процесс в толстой кишке и терминальный в подвоздушной. Постоянные боли, вздутия, запоры. Причину такого состояния установить не смогли. Неделю назад заболела ковидом, боли в кишечнике стали еще сильнее, не дотронуться и рещи по бокам. Что можно пропить чтобы облегчить состояние?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Состояние можно облегчить приемом Ниаспама или тримедата. А колоноскопию с биопсией проводили вам? Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК), баугинит исключены?
Клиент
Лариса, колоно делала. Написали слизистая на всем протяжении бледно розовая с очагами гиперемии и атрофии, с умеренным сегментарным отеком. Терминальный отдел с очагами гиперплазии атрофии, ворсинки сглажены, биопсию взяли с подвоздушной.

Терапевт, Нефролог
Должны были взять из всех пяти отделов.
Для улучшения регенеративных процессов в слизистой кишечника, можно принимать Ребамипид 100 мг*3р/сут и Закофальк. Планово сдать копрограмму и кальпротектин, если не проводилось.
Клиент
Лариса, сейчас принимаю ребагит, салофальк, но с ним кажется хуже, энтерофурил, так как вместе с ковидом появилась диарея, полисорб. Спарекс боли не снял. Тримедат не переношу.
Терапевт, Нефролог
Если диагноз воспалительного заболевания кишечника верный, то от салофалька вы напротив бы почувствовали улучшение. И, не исключено, что вы так переносите салофальк. Спазмолитики в этом случае будут не эффективны.
Попробуйте болевой синдром снимать бускопаном.
Клиент
Лариса, может быть дело в Салафалькн, на Пинтасе было чуть-чуть лучше, но от неё стал болеть желудок. Сейчас из-за ковида стала гораздо хуже всё бурлит переливается диарея и и боли по всему кишечнику
Терапевт, Нефролог
Ковид Дельта-штамм повреждает ЖКТ, особенно скомпрометированный хроническим заболеваниями.
Клиент
Лариса, подключу к ребагиту закофальк и бускопан, салофальк пока наверное уберу. Энтерофурил спасает от диареи . Что еще можно предпринять? Кишечник как обожженный изнутри, больно даже руку на живот положить. Или этого достаточно? Остается только ждать?
Терапевт, Нефролог
Салофальк заменить на другой, который вам подойдет. Можно вернуться к Пентасе и для желудка принимать маалокс.
Закофальк тогда ненужно, может поддерживать диарею. Лучше пробиотик (например Энтерол 2к*2р/сут).
Клиент
Лариса, сибр может обострять ситуацию? На фоне постоянного воспаления я не могу кушать овощи, фрукты, ягоды, даже термически обработанные. Исключила всю молочку, сладкое, лучше не становится.
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Только сам СИБР и есть последствия заболевания Кишечника. Сейчас диета 4-4б стол, до нормализации стула.
Клиент
Лариса, то есть пока я не вылечу воспаление в кишечнике сибр не уйдет? Я думала, наоборот, проблема из за сибр идет. А воспаление в кишечнике можно убрать только месалазинами?
Терапевт, Нефролог
Да, сульфаниламидами.
Клиент
Лариса, я правильно понимаю, сейчас, пока ковид ударил по кишечнику, я пью ребагит, энтерол и бускопан, далее для ликвидации воспаления добавляю пентасу, и только потом лечу сибр?
Терапевт, Нефролог
Прерывать базовую терапию салофальком (или пентасой) не нужно. Энтерлфурилом и энтеролом вы уже лечите СИБР. Ребагит дополнительное средство для репарационных процессов в кишечнике. Бускопан по необходимости при болях.
Терапевт, Нефролог
Все согласовывать с лечащим врачом.
Клиент
Лариса, как считаете, с учетом воспаления в кишечнике, сибр и ковида, сможет ли в данный момент улучшить ситуацию альфа нормикс?
Терапевт, Нефролог
Альфа-нормикс это кишечный антисептик, немного превосходящий энтерофурил по действию, но с тем же помыслом.
Можете заменить, по 2т*2р/сут, независимо от еды, 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Если только боль и, то это повышенное газообразование связано с проблемами изменённой Флоры кишечника, у вас очень высокие кальпротектин, делали колоноскопию? Обезболить можно но-шпы 40 мг 3 раза в день, или тримедат, добавит пеногасители такие как мотилиум Одна таблетка три раза или Эспумизан Одна таблетка три раза. Кал на дисбактериоз сдавали?
Клиент
Наталья, колоноскопию я делала и анализ на дисбактериоз, причину воспалительного процесса так и не нашли. Сейчас болею ковидом из-за этого стало в разы хуже. Результат колоноскопия и анализ на дисбактериоз сейчас прикреплю
Педиатр
Безглютеновую диету пробовали соблюдать?
Клиент
Наталья, пробовала. Но лучше не стало. Глютен я нормально как раз переношу в отличие от фруетов и овощей. Целиакии нет, проверяла.