Дискомфорт в мошонке слева.

Болел пневмонией весь сентябрь. Пил месяц антибиотики. После болезни, в середине октября, начали появляться тянущие боли слева в мошонке, больше похожие на дискомфорт. Уходят сами по себе, долго не держаться. При осмотре урологом сказал что страшного ничего не чувствует, но узи назначил+бакпосев спермы. По результатам узи: кисты слева и справа(это у меня давно и они маленькие). + Эхо признаки гидроцеле и кисты семенного канатика слева, размер 2*3мм. Вопрос, какие есть схемы лечения, если это стоит лечить, учитывая размеры. На сколько это серьезно и опасн? И связанного ли это с перенесенной пневмонией, все же болел месяц. Узи прикладываю. Бак посев пока не готов. Мне 34 года

Добрый день!
Судя по неоднородности ультразвуковой картины левого яичка, у Вас воспалительный процесс в этом яичке.
Принимайте пожалуйста препарат Диклофенак 100мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Коррекция терапии по результату бак посева.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей, а это может быть вызвано переохлаждением , застудил не ьак давно ноги. И на сколько это опасно, ведь я так понимаю воспаление не такое сильное? Иначе был бы сильный дискомфорт , даже возможно температура? А также можно ди посещать бассейн/сауну ?

Принятый ответ

Сауну, баню и бассейн надо исключить на время лечения.

Здравствуйте. По УЗИ киста небольшая, она не будет давать симптоматики. Необходимо дождаться результата бакпосева эякулята. Также желательно сдать и микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если ранее не обследовались,то пройти обследование на ИПППТ - сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пока с противовоспалительной целью можно использовать свечи Вольтарен 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь в течении 10 дней. Омез (омепразол) 20 мг один раз в день в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель 3 раза в день в течение 10 дней. Посещение бассейна и сауны сейчас не рекомендуется. Носите нижнее бельё в виде плавок для улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Галина, тоесть на кисты придатков и кисту канатика можно внимание не обращать вообще, держать в голове и контролировать со временем? А сейчас у меня обычный воспалительный процесс, в принципе не критичный, который требует лечения консервативного, надо сконцентририроваться на его лечении? И вообщем то опасности и каких то сербезных патологий у меня нет?

Да, критичного ничего нет, необходимо дождаться результатов обследования, и дальше дообследоваться. УЗИ контроль один раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Галина, а вот выпишете про противовоспалительные препараты + обезболивающие они же. Вольтарен. От него есть лечение? А то я болей то и не испытываю по сути. Просто чтобы ненапрасно свечи ставить. Более того, это в этот раз успели "отловить" , такие боли у меня не в первый раз, лет 10 точно, но к моменту обращения и взятия анализов все уже и само проходило. А последние 2 уролога вообще сказали , что это от грыжи позвоночника.

Конечно, если болевой синдром не выражен, то применять свечи нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Галина, может стоит до бакпосева пока фурагин попить. Мне его однажды назначали при схожих симптомах? Просто прием и результаты примерно через неделю только

Принятый ответ

Вообще, этот препарат рекомендован для лечения инфекции нижних мочевых путей, при цистите. У мужчин цистит крайне редко возникает, и если есть, то он всегда как осложнение. Поэтому инфекция не подтверждённая - не рекомендовала бы.