Консультация уролога /

Дискомфорт в мошонке слева. — вопрос №694801

Болел пневмонией весь сентябрь. Пил месяц антибиотики. После болезни, в середине октября, начали появляться тянущие боли слева в мошонке, больше похожие на дискомфорт. Уходят сами по себе, долго не держаться. При осмотре урологом сказал что страшного ничего не чувствует, но узи назначил+бакпосев спермы. По результатам узи: кисты слева и справа(это у меня давно и они маленькие). + Эхо признаки гидроцеле и кисты семенного канатика слева, размер 2*3мм.
Вопрос, какие есть схемы лечения, если это стоит лечить, учитывая размеры. На сколько это серьезно и опасн? И связанного ли это с перенесенной пневмонией, все же болел месяц.
Узи прикладываю.
Бак посев пока не готов.
Мне 34 года

Уролог
Добрый день!
Судя по неоднородности ультразвуковой картины левого яичка, у Вас воспалительный процесс в этом яичке.
Принимайте пожалуйста препарат Диклофенак 100мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Коррекция терапии по результату бак посева.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Клиент
Алексей, а это может быть вызвано переохлаждением , застудил не ьак давно ноги. И на сколько это опасно, ведь я так понимаю воспаление не такое сильное? Иначе был бы сильный дискомфорт , даже возможно температура? А также можно ди посещать бассейн/сауну ?

Уролог
Сауну, баню и бассейн надо исключить на время лечения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ киста небольшая, она не будет давать симптоматики. Необходимо дождаться результата бакпосева эякулята. Также желательно сдать и микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если ранее не обследовались,то пройти обследование на ИПППТ - сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Пока с противовоспалительной целью можно использовать свечи Вольтарен 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь в течении 10 дней. Омез (омепразол) 20 мг один раз в день в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель 3 раза в день в течение 10 дней. Посещение бассейна и сауны сейчас не рекомендуется. Носите нижнее бельё в виде плавок для улучшения состояния.
Клиент
Галина, тоесть на кисты придатков и кисту канатика можно внимание не обращать вообще, держать в голове и контролировать со временем? А сейчас у меня обычный воспалительный процесс, в принципе не критичный, который требует лечения консервативного, надо сконцентририроваться на его лечении? И вообщем то опасности и каких то сербезных патологий у меня нет?
Уролог, Андролог
Да, критичного ничего нет, необходимо дождаться результатов обследования, и дальше дообследоваться. УЗИ контроль один раз в год.
Клиент
Галина, а вот выпишете про противовоспалительные препараты + обезболивающие они же. Вольтарен. От него есть лечение? А то я болей то и не испытываю по сути. Просто чтобы ненапрасно свечи ставить. Более того, это в этот раз успели "отловить" , такие боли у меня не в первый раз, лет 10 точно, но к моменту обращения и взятия анализов все уже и само проходило. А последние 2 уролога вообще сказали , что это от грыжи позвоночника.
Уролог, Андролог
Конечно, если болевой синдром не выражен, то применять свечи нет необходимости.
Клиент
Галина, может стоит до бакпосева пока фурагин попить. Мне его однажды назначали при схожих симптомах? Просто прием и результаты примерно через неделю только
Уролог, Андролог
Вообще, этот препарат рекомендован для лечения инфекции нижних мочевых путей, при цистите. У мужчин цистит крайне редко возникает, и если есть, то он всегда как осложнение. Поэтому инфекция не подтверждённая - не рекомендовала бы.