Повышен билирубин

Сделала биохимический анализ крови. Результат показал билирубин-22,84, холестерин - 7,83, уровень липопротеидов низкой плотности 4,38. Подскажите, что могут означать такие результаты, есть ли повод для сильного беспокойство, какое лечение может быть рекомендовано. Холестерин последние лет 10 всегда на этом уровне.

Здравствуйте. Возможно есть застой желчи. Нужно сделать узи органов брюшной полости. Насчёт холестерина нужно соблюдать средиземноморскую диету, кушать больше овощей и фруктов, пропить курс омега3-кислот 2 месяца. Если на этом фоне будет сохраняться высокий холестерин, то начать приём статинов, например, розувастатин 10 мг вечером после еды под контролем липидограммы, алт, аст через 1,5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, подскажите а стоит ли пропить что-нибудь для печени, например, гептрал. И при застои желчи, что лучше попить.

Принятый ответ

Можно пропить гептрал.
Если нет камней, то можно хофитол и гептрал. Если есть взвесь, то хофитол и урсосан

Здравствуйте! Повышение билирубина небольшое совсем. Рекомендую динамическое наблюдение и узи абдоминальное. На счёт холестерина-соблюдение диеты с ограничением жирной жареной пищи, быстрых углеводов, "пищевого мусора". Возможен дополнительный приём омеги. Контроль липидного спектра через 3 мес.

Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины,например розарт 5мг вечер.
Гипербилирубинемия незначительная,но стоит выполнить УЗИ ОБП и кровь на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ для исключения заболевания гепатобилиарной системы.

Здравствуйте, чуть выше нормы билирубин необходимо сдать прямой билирубин и не прямой , выполнить УЗИ органов брюшной полости. По поводу холестерина, пройдите УЗИ сосудов шеи при наличии бляшки, необходимо принимать статины так ка выше нормы плохой холестерин, соблюдайте гипохолестериновую диему, курсовой прием омега 3 аминокислот.

Здравствуйте!
Это может говорить о проблемах с желчевыводящими путями и высоком риске атеросклероза, наследственной гиперхолестеринемии.
Уточните Ваш возраст?
Что то принимаете из лекарств?
УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, возраст 42 года. Холестерин всегда на уровни 7. Лекарства не принимаю, правда 2 месяца назад переболела ковидом, лечили арепливиром

После ковид 19 тоже может повышаться холестерин.
Вам стоит запланировать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза.
По результатам определить необходимость приема статинов.
Придерживаться диеты богатой рыбой, овощами и морепродуктами, льняное, Оливковое, кунжутное масла утром
Ежедневно прогулки на свежем воздухе и физическая активность
По билирубину отклонение небольшое, возможно следствие погрешностей в диете. Дробное частое питание 5-6 раз в сутки, достаточный питьевой режим - это позволит разгрузить печень и жёлчный пузырь без лекарств