Консультация невролога /

Потеря сознания через день после прививки у женщины 71 год — вопрос №695076

Здравствуйте!
Спустя сутки после ревакцинации Спутником-лайт мама 71 год сидя за столом потеряла сознание на короткое время. Очнулась на полу с рассеченной бровью (на лице были очки). После этого была рвота несколько раз. Скорую вызывали. Врач исключила сердечные проблемы и скачок сахара. Сейчас у мамы спустя день головные боли, фиолетовый синяк ушел на глаз.
В анамнезе: 2 года назад операция на голове по удалению менингиомы, частые скачки давления, сахарный диабет 2 типа (6,5-7,5 ммоль/л), атеросклероз, остеохондроз. Принимает глидиаб, ко-периневу, мексидол, мидокалм, пенталгин (1-1,5 таб в день)

Что можно сейчас принимать от головных болей и от синяка? может еще что-то для мозгового кровообращения? успокоительные?

Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, местно можно применять мазь гепариновую, левомеколь. Пропить фенибут 1 таблетка два раза в день.
Клиент
здравствуйте! глидиаб, ко-периневу, мексидол, мидокалм, пенталгин (1-1,5 таб в день) продолжать принимать? или что-то пока не нужно? обезбаливающих какое количество допустимо и сколько дней?

Невролог
Здравствуйте. Потеря сознания могла быть на фоне кратковременного падания сахара или давления.
Желательно сдать кровь на общий анализ, ферритин, глазное дно проверить у офтальмолога. Так как после падения была рвота, и синяк области глаза образовался - то нужно пройти КТ - для исключения травмы и показаться травматологу.
Препараты которые регулярно принимает ( ко перинева, глидиаб) продолжать, мексидол тоже в течение 1 месяца попить. Пенталгин не стоит регулярно пить. Мидокалм не поняла зачем - мышечный спазм, шея болит?
Новиган 1 таб от головной боли но не чаще 2 раз в неделю.
Добавьте Глицин 100 мг по 2 таю под язык 3 раза в день 2 недели.
Область синяка мазать гелем Троксевазин ( троксерутин)3 раза в день - 1 неделя.
Успокоительные без рецепта не получится взять, а так можно бы было Фенибут.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Фенибут есть.
Клиент
Яна, мидокалм для снятия болей в шейно-воротниковой зоне принимает
Невролог
Для снятия болей лучше Целекоксиб (Дилакса) 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 6-7 дней. Мидокалм снимает мышечный спазм, если он есть (напряженность сильная) то тоже можно.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц. Затем по 1 таб 2 раза в день - 3-4 дня, затем оп пол таблетки 2 раза в день - 5 дней и отмена.
Невролог
Причин для потери сознания у вас достаточно,а сейчас последствия травмы. Необходимо постельный режим дней 5-7. Добавте глицин 2 таб-3 раза под язык. Таб.танокан 40 мг-2 раза 1мес. Кровоподтёки гель траксивпзтн втирать 2 раза в день.что бы а глаза не попал.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! какие обезбаливающие можно? мексидол, мидокалм, ко-периневу и глидиаб продолжать?
Невролог
Показании для мидокалма не вижу. Остальное продолжайте. Обезболить можно миг или Нурофен и чередовать с брал или спазмолгон.
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По поводу потери сознания желательно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ (в таком возрасте потеря сознания может быть связана с нарушением сердечного ритма), ЭЭГ, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
Рвота и головные боли после падения могут быть признаком черепно-мозговой травмы. Нужно пройти КТ головного мозга для исключения травматического повреждения.
От головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг ситуационно.
Местно на область синяка лиотон гель 3 раза в день 7-10 дней.
Из успокоительных - фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Ранее назначенные препараты продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! кардиограмму сняла скорая. Там всё в норме, в соответствии с возрастом
Невролог
Хорошо.
Контролируйте артериальное давление, уровень глюкозы крови.
Клиент
Алина, ко-периневу при пониженном давлении не принимать?
Невролог
При пониженном не нужно. Как давно принимает ко-периневу и какое давление?
Клиент
Алина, точно не могу сказать как давно. Давление бывает и 110/70, и 100/70, и 130/80, 150/80. Скачки часто
Невролог
Если ниже 120, не принимать.
Ведите дневник давления. Если часто скачет, нужно обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Клиент
всё понятно, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, взаимно!)
Невролог
Здравствуйте!Так как вы потеряли сознания и также была рвота конечно все таки сотрясение есть Необходимо мрт головного мозга или Кт головного мозга ,по препарата
В область Синяка два раза в день мазь троксевазин или троксерутин ,т церепро 0,4-3 р в день 1 мес ,т нейромексол 125 -3 р в день
1 мес На счёт успокоитпльных очень Хорош в таблетках Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ!
Невролог
Пожалуйста!Здоровья ?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такое могло случиться на фоне снижения сахара или падения давления, аритмии, причин много . Тут стоит обследоваться, сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, сделать ЭКГ, а лучше пройти холтер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!