Консультация педиатра /

После прогулки кашель — вопрос №695243

Добрый день !
Гуляли на улице больше двух часов , пришли домой с ребёнком ( 3,5 года ) начал покашливать , как першение в горле , будто подавился или пересохло горло . Посмотрела дужки в горле красноватые . Чем предотвратить простуду . Расскажите пожалуйста

Офтальмолог
Здравствуйте. Теплое обильное питье и обязательно длительное согревание ног. Каким образом это у ребенка сделать - на сон одеть тонкие х/б носки на ноги, а во вторые носки насыпать 1 чайную ложку сухого порошка горчицы и одеть на ноги. Горчица обеспечит длительное сухое тепло ногам, а следовательно прогревание всего организма.
Желаю вашему ребенку крепкого здоровья!!!
Клиент
Александра, Спасибо огромное
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Если вдруг все же начнет поьаливать горло прополоскать можно фурасолом.
Не болейте!!!
Педиатр
Наталья, здравствуйте. А ребёнок жаловался на горлышко?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет !
Педиатр
Очень хорошо .
Сейчас главная задача больше тёплым поить и в носик капать физ р-р "вымыть" вирус,т.к выходными воротами является слизисиая носа и полости рта .
Дома увлажнение и проветривание.
На данный момент больше ничего не сделаете. Далее по симптомам , если заболеть горлышко ,то использовать тантум верде,либо ингалипт.
Педиатр
Если кашля будет больше,то не купать в горячей ванне,чтобы не спровоцировать усиление кашля и поднятие температуры в ночное время
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. На ночь можно погреть ножки и растереть ступни и грудную клетку согревающей мазью без запаха( барсучок)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению такого лекарственного средства чтобы точно и безопасно профилктировать болезнь нет. Можно только промывать нос с физ раствором после прогулок, дет сада и прочих мест с большим скоплением людей. Таким образом часть вирусов будет смываться со слизистой.
Сейчас ребенку можно орошать горлышко тантум верде, гексоралом. Пить ромашку. Рассасывать пастилки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую горячую ножную ванну и орошать горлышко мирамистином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, перед сном или можно сейчас! Подскажите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
И сейчас и перед сном.
Педиатр
Здравствуйте Наталья!
Можно подержать ножки ребенка в горячей воде, сегодня - завтра, это рефлекторно оказывает положительное воздействие на организм при опасности простуды.
Противовирусные не следует принимать, они бесполезны, их эффективность не доказана.
От горла можно дать таблетки для рассасывания лизобакт, но нужно именно рассасывать, а не глотать. Или использовать спрей Тантум верде.
Давать пить достаточно теплой жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, рекомендую обильное тёплое питье, чаи, компоты, ромашку, обладает противовоспалительным действием, также наблюдайте за самочувствием ребёнка, мерьте температуру малыша, можно в носик капать гриппферон по 2кап 5 р в день, для профилактики
орви, горлышко дезинфицируйте мирамистином по 1-2впр 3-4 р в день 5дн, также можно сделать ножные ванночки. Будьте здоровы!
Педиатр
Обильное питье, рассасывать лизобакт, промывать нос