Иерсиниоз, лямблиоз
Добрый день, жалобы на овечий стул в течение длительного времени, около 7 лет, с апреля 4-хкратное тромбирование геморроидальных узлов, переход на форлакс, малоинвазивная операция не дала эффекта, геморрой рецидивирует. Планирую ирригоскопию, но боюсь снова тромбоза. На прием пробиотиков вздутие и метеоризм, более справа и усиленно к вечеру. Пропила метронидазол в октябре, вздутия ушли, но усилились запоры, не поддающиеся форлаксу, дюспаталину и хофитолу. Попробовала снова нормофлорин Д 15 мл по 5мл три дня, на третий день вздутие и бурления, которые не проходят при отмене препарата, но стул смягчается. Сдала анализы на инфекции, неоднозначные результаты. Ферритин 7-8, нужны капельницы ликферр. До операции был анализ на дисбактериоз, только снижена лактофлора 10 в 5ст, по гинекологии тоже снижена лактофлора и постоянные дисбиозы. Антибиоткии пила осенью прошлого года, азитромицин и панцеф, метронидазол, весной этого года ципрофлоксацин и орнидазол, и этой осенью метронидазол. Потеря веса с начала приема слабительных, увеличения клетчатки около 10 кг, индекс массы 15, возможно на нервной почве. Нужно ли пролечивать инфекции при таких анализах и вообще думать о наличии иерсиниоза и лямблиоза, или можно ставить капельницы?
Здравствуйте! У Вас обнаружены антитела к лямблиям, это говорит только о контакте с ними, в кале они не обнаружены, значит их нет. По иерсинеозу роста нет, и наличие антител так же не говорит о его наличии. В ОАК имеется лейкопения, что говтрит о вирусном характере крови. На ВИЧ когда последний раз обследовались?
Ирина, у меня давно лейкоциты снижены, и перекос нейтрофилов и лимфоцитов, последние завышены, относительный лимфоцитоз, тоже самое у мамы, лейкопения бывает при гипотериозе?, вич в августе перед операцией отрицательный. Нужно ли сдать кал ПЦР и PARASEP? РПГА титры, то 800, то 100, разные лаборатории, могут быть ошибки?
ПЦР кал методом PARASEP можно сдать. РПГА не требуется, ошибки маловероятны, разные результаты в разных лабораториях из за разной чувствительности реагентов.
Ирина, есть два анализа -ПЦР ДНК иерсиниоз и отдельно PARASEP в лабораториях, последний выявляет всех простейших и гельминтов, но большие требования к подготовке кала. Гастроэнтеролог сказал, что анализы кала мало показательны в случае инфекции, тем более после антибиотикотерапии. Можно ли при таких разных титрах 1/800, потом 1/100 полностью отмести инфекции как причины запора (овечьего стула). Мне сейчас важно выяснить причины запора при моем рецидивирующем остром геморрое.
Принятый ответ
Я изначально написала что данных за иерсинеоз и гельминты нет, Вы уже все исключили. Можно больше ничего не сдавать.
Здравствуйте! По результатам исследований данных за наличие сейчас острого инфекционного процесса нет.
Нина, спасибо, есть ли вероятность хронического процесса? Я ищу причину запоров, овечьего стула. Могу ли я спокойно выкинуть тему инфекций из головы и идти путем исключения других причин, делать ирригоскопию и т.д. Или все-таки стоит перестраховаться и что-то еще проверить?
Принятый ответ
Это не инфекция, обследуйтесь!
Здравствуйте! Исходя из результата, инфекции нет. Лечение не требуется.