Подострый тиреоидит

Добрый день! ТТГ: 0,008, Т3 св: 13,92, Т4 св: 35,76, СОЭ: 54, Антитела к ТТГ: 0,14, Антитела к тиреопероксидазе:7,80, СРБ: 10,2 Врач поставил диагноз - подосторый тиреоидит. Назначил преднизолон 5 мг 2 таб. 4 раза в день в течении 10 дней и нексиум 40 мг 1 таб. за 30 мин. до завтрака. Подскажите пожалуйста можно ли заменить чем-либо преднизолон?

Принятый ответ

Здравствуйте, по самочувствию что беспокоит ? Есть боли ?

Дмитрий, да. Болит в области шеи. Вечером температура 37,5. (2 недели)

Какая интенсивность боли ? Оцените по шкале от 1 до 10

Дмитрий, 7

Тогда вам назначили все верно. Необходим курс гормональной терапии. Преднизолон или метипред или дексаметазон.

Принятый ответ

Добрый день. Какие у Вас жалобы, что беспокоит?

Галина, да. Болит в области шеи. Вечером температура 37,5. (2 недели)

В случае сильной боли при подостром тиреоидите назначают препараты глюкокортикоидов, что Вам и назначили. Более эффективного лечения просто нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,при болевом синдроме и высоких показателях с реактивного белка терапия глюкокортикоидами является оптимальным решением.

Принятый ответ

Здравствуйте. да, у вас подострый тиреоидит, диагностика верная. Лечение либо глюкокортикоиды, либо НПВС. Не согласна только с дозой преднизолона, начинаем обычно с 30 мг - 2 таб утром после завтрака, 2 таб после обеда в 12 час и 2 таб не позже 16 час.. Такое лечение на 2 недели, затем постепенное снижение дозы.
Можно вместо преднизолона попробовать Нимесулид по 1 пак 2 р в день на 10 дней не более.
Подостры тиреоидит может и см пройти без лечения, поэтому все зависит от того, насколько плохое у вас самочувствие.