Ребенок отказывается есть мясо в прикорме
Ребенку через неделю 8 месяцев Из прикорма в данный момент кушает все овощи(баночное пюре) Без молочные каши на завтрак + слив масло + фрукты ( сейчас ввожу еще желток куриный) К сожалению у нас пока всего 1 прием пищи заменен прикормом и это завтрак. Все остальное смесь. В обед банка овощей + смесь ,тк ребенок отказывается есть баночное мясо . Сама еще не пробовала готовить , в ближ время попробую приготовить самой. Для меня прикорм это очень сложно , без понятия что предлагать ребенку есть в обед.. На полдник знаю что многие дают творог с фруктами но через какое время давать смесь или сразу докорм смесью нужен . Распишите пожалуйста примерный рацион ребенка в 8 месяцев с граммами .
Здравствуйте. Примерный рацион ребенка в возрасте 8 месяцев согласно рекомендациям Союза Педиатров:
I кормление 6 часов Грудное молоко или детская молочная смесь 200 мл
II кормление 10 часов
Безмолочная каша - разводится грудным молоком или детской молочной смесью 180 г
Сливочное масло ½ ч.л.
Желток вареного куриного яйца½ шт.
Фруктовое пюре 20 г
III кормление 14 часов
Овощное пюре150 г
Растительное масло 1/2 ч.л.
Мясное пюре 50 г
IV кормление 18 часов
Творог 40 г
Детское печенье 1 - 2 шт.
Фруктовое пюре 60 г
Докорм грудным молоком или детской молочной смесью 100 мл
V кормление 22 часа Грудное молоко или детская молочная смесь 200 мл
Что касается мяса - организм отказывается принять продукт, на который не хватит ферментов - если у ребёнка загиб, перегиб желчного пузыря это в целом не патология, это анатомическая особенность, но контролировать желчеоттока рекомендую - питьевым режимом, питанием регулярным и гимнастикой. Эффективно поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Также если ребёнок крайне избирателен в еде, особенно избегает мяса — до рвотного рефлекса, это не просто капризы, причина глубже - это анемия либо дефицит железа. Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента. Очень правильное решение - готовить домашние пюре мясные - их можно замораживать и подогревать порционно. Были у меня маленькие пациенты, которые не кушали магазинные ни йогурты ни творог – прямо различали по запаху и вкусу, а домашнего изготовления – кушали и родители готовили самостоятельно в мультиварке, йогуртнице, духовке – кто как, тогда детки кушали хорошо прямо по полбаночки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте спасибо большое за ответ, по поводу чая детского во многих есть сахар, я бы не хотела давать ребенку такой чай. Можно ли варить компоты?
Принятый ответ
да, можно варить компоты, например из изюма
Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт сервиса Спроси врача онлайн.
Начните с индейки или кролика они редко вызывают аллергию. Можно добавить немного овощей.
Вводите понемногу творог, начиная с 1 чайной ложки.
Докармливайте после прикорма, если малыш не наелся, где то 500 мл смеси.
Воду давайте между кормлениями, до 100 мл.
Вот например что вы можете дать в обед ребенку.
Кабачок + индейка.
Брокколи + кролик.
Цветная капуста + индейка.
Тыква + кролик.
Кабачок + индейка.
Добрый день, не ест ребенок мясо от слова совсем, хоть вперемешку хоть отдельно
замените его другими продуктами
Творогом, яичным желтком, бобовые ( чечевица, горох) предварительно отварив и измельчив.
Здравствуйте. У детей до года прикорм используется в качестве знакомства с основными группами продуктов, цель не накормить ребенка какой-то пищей, кроме смеси, а лишь познакомить с вариантами питания. Поэтому смесь , в данном случае, основной источник энергии. Пробуйте предлагать продукты малыми порциями 3 раза в день, докармливая далее смесью.
Дети часто отказываются от мяса , но если перевести ребенка на само прикорм, то он с большим интересом будет пробовать новые продукты. 80% - любимый продукт, 20% - который не нравится (например, мясо)