Консультация офтальмолога /

Гипертрофия пигментного эпителия — вопрос №695754

Добрый день
На осмотре у окулиста обнаружили "невус" - отправили в глазную клинику. Там прошел углубленный осмотр с фотографией глазного дна и т.д.
Диагноз - гипертрофия пигментного эпителия.(приложил фото)
По словам врача - ничего страшного, предпринимать ничего не надо.

Начитался тут про пигментную деградацию сетчатки и накручиваю себя. Что можете сказать по этому поводу?

Офтальмолог
Здравствуйте, Андрей. Посмотрела приложенные к вопросу фотографии результатов обследований. Вы прошли очень хорошее, полное для вашей ситуации обследование. Невуса хориоидеи не выявлено. Это хорошо. Диагностирована гипертрофия пигментного эпителия. Наша сетчатка состоит из, грубо говоря десяти слоев. Так вот у вас нарушилась связь между несколькими слоями сетчатки ( фоторецепторами и ядерным слоем), пигментный эпителий более "разросся", если можно так выразиться. Как поведет эта ситуация в дальнейшем ответить сложно. Вполне возможно, что все так и останется. Нужно через полгода повторить обследование, обращаю внимание, даже если ничего не будет беспокоить.
Клиент
Александра, добрый день.
По словам врача, я могу обратиться в поликлинику к окулисту для наблюдения за пигментом, так как по словам врача "рост пигмента можно будет заметить и в микроскопе".. Так ли это или мне снова обращаться для полного обследования в глазной центр?

Офтальмолог
Это можно наблюдать, как в глазном центре, так и у доктора в поликлинике, я думаю хотя бы минимальное оборудование там есть.
Если у доктора будут какие-то подозрения или вопросы, я думаю он вам об этом скажет и направит вас дальше на обследование. Тут уже вам решать где вы хотите наблюдаться но что данную ситуацию нужно наблюдать даже при отсутствии жалоб - это факт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Пигментная дегенерация и пигментный невус не имеют ничего общего кроме корня слова .
Пинментный невус нуждается только в наблюдении.
Для удобного качественного наблюдения делают снимки в фундус камере,отдают вам и хранят у себя для последующего сравнения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не пигментная дегенерация.
Пигментная гипертрофия совсем другой диагноз, причины тоже другие.
Действительно, вам рекомендовано динамическое наблюдение. Можно и у окулиста по месту жительства. Если он сочтёт нужным, то отправит на дополнительное обследование