Красные дужки, белые пробки

Здравствуйте. Вот такое у сына горло уже более года, ранее я не заглядывала и не контролировала. Но за последний год вижу, что не зависимо от болезни дужки всегда красные. А белые пробки появляются спустя 3-4недели после орви. Наш лор говорит, что все в порядке, ничего делать не нужно. Иммунолог же, напротив, говорит что мендалины рыхлые и нужен лазер 2 раза в год. Кто то даже ставил хронический тонзилит, то наш лор в упор его не видит. . У нас с мужем часто у самих белые пробки бывают, возможно это наследственость. Но что делать с горлом? Нужно может лора поменять? Болеем часто, ещё есть лимфоденопатия подчелюстных и швейных. Врач Иммунолог говорит, и хирург, что все эти узлы от горла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку?

Елена, 7 только исполнилось

На лагере пробки не уходят.
Начните с мазка из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам . Сдайте кровь на АСЛО , чтобы исключить стрептококковую интоксикацию.
С результатом мазка обратитесь к ЛОР для промывания миндалин

Елена, такое состояние может быть причиной увеличения лимфоузлов?
Мы сдавали на чувствительность. Находили зол. Стаф. В 3 и 5 степени в носоглотке

Елена, золотистый стаф.

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронический тонзиллит есть, на мой взгляд.

Проидите Курс Тонзиллотрен 1 т рассасывать 3 раза в день 8 недель

Обследуйте ребенка. Кровь вирусная. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Эти герпес вирусы тоже приводят к частым обострениям хронического тонзиллита

Татьяна, в 3 - 4года у нас были обнаружены вэб, герпес 1, 2 тип и цмгв. Мы лечились долго. Потом сдали пцр отрицательно.
.
Так же у нас находили золотистый стаф. В глотке в 3 степени, в носу в 5.
Мы лечились отофагом и лазеротерапия 2 раза в год. Крайний раз вот пару недель назад закончили, 10 процедур.
.
Эта кровь, что вы написали это антитела?g, m? Или нет!?

Да, антитела. Но раз есть эти инфекции, на антитела можно не сдавать, а во ПЦР на них можно проверить. Могли и активироваться

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность контроль пересдать

Татьяна, пцр делали летом, все отрицательно. Но герпес на губах высыпал в августе 2 раза. В начале и конце месяца.
.
А возможно ли эти проблемы с горлом взаимосвязаны с нашим увеличением длительным лимфоузлов? Я очень переживаю за них.

Подчелюстные лимфоузлы часто увелисены при хроническои тонзиллите бывает и шеиные. Так как это очаг инфекции. И особенно при частых обострениях. Но и хроническая герпесвирусная инфекция тоже сопровождается лимфоаденопатией. Все вместе

Татьяна, мне стоит выкинуть плохие мысли? Узлы, мягкие, не спаенные, подвижные. Больше как на шее, нигде не увеличены.

Конечно! Это реактивная лимфоаденопатия на вирусы и тонзиллит.

Пройдите курс Иов-Малыш по 8 гранул утром натощак рассасывать через день 3-4 месяца

Татьяна, спасибо вам огромное!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка хронический тонзиллит. Поэтому и увеличенные лимфатические узлы, накапливаются казеозные пробки , которые нужно промывать антисептиками у лор-врача. Возможно это последствия перенесённой герпесвирусной инфекции и ребёнок перерастёт.

Ольга, спасибо большое. Значит мне можно выкинуть плохие мысли по поводу лимфоузлов?

Да, это классически для хронического тонзиллита