Красные дужки, белые пробки

Здравствуйте. Вот такое у сына горло уже более года, ранее я не заглядывала и не контролировала. Но за последний год вижу, что не зависимо от болезни дужки всегда красные. А белые пробки появляются спустя 3-4недели после орви. Наш лор говорит, что все в порядке, ничего делать не нужно. Иммунолог же, напротив, говорит что мендалины рыхлые и нужен лазер 2 раза в год. Кто то даже ставил хронический тонзилит, то наш лор в упор его не видит. . У нас с мужем часто у самих белые пробки бывают, возможно это наследственость. Но что делать с горлом? Нужно может лора поменять? Болеем часто, ещё есть лимфоденопатия подчелюстных и швейных. Врач Иммунолог говорит, и хирург, что все эти узлы от горла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, 7 только исполнилось

На лагере пробки не уходят.
Начните с мазка из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам . Сдайте кровь на АСЛО , чтобы исключить стрептококковую интоксикацию.
С результатом мазка обратитесь к ЛОР для промывания миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, такое состояние может быть причиной увеличения лимфоузлов?
Мы сдавали на чувствительность. Находили зол. Стаф. В 3 и 5 степени в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, золотистый стаф.

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хронический тонзиллит есть, на мой взгляд.

Проидите Курс Тонзиллотрен 1 т рассасывать 3 раза в день 8 недель

Обследуйте ребенка. Кровь вирусная. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ. Эти герпес вирусы тоже приводят к частым обострениям хронического тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, в 3 - 4года у нас были обнаружены вэб, герпес 1, 2 тип и цмгв. Мы лечились долго. Потом сдали пцр отрицательно.
.
Так же у нас находили золотистый стаф. В глотке в 3 степени, в носу в 5.
Мы лечились отофагом и лазеротерапия 2 раза в год. Крайний раз вот пару недель назад закончили, 10 процедур.
.
Эта кровь, что вы написали это антитела?g, m? Или нет!?

Да, антитела. Но раз есть эти инфекции, на антитела можно не сдавать, а во ПЦР на них можно проверить. Могли и активироваться

Мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность контроль пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, пцр делали летом, все отрицательно. Но герпес на губах высыпал в августе 2 раза. В начале и конце месяца.
.
А возможно ли эти проблемы с горлом взаимосвязаны с нашим увеличением длительным лимфоузлов? Я очень переживаю за них.

Подчелюстные лимфоузлы часто увелисены при хроническои тонзиллите бывает и шеиные. Так как это очаг инфекции. И особенно при частых обострениях. Но и хроническая герпесвирусная инфекция тоже сопровождается лимфоаденопатией. Все вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, мне стоит выкинуть плохие мысли? Узлы, мягкие, не спаенные, подвижные. Больше как на шее, нигде не увеличены.

Конечно! Это реактивная лимфоаденопатия на вирусы и тонзиллит.

Пройдите курс Иов-Малыш по 8 гранул утром натощак рассасывать через день 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо вам огромное!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка хронический тонзиллит. Поэтому и увеличенные лимфатические узлы, накапливаются казеозные пробки , которые нужно промывать антисептиками у лор-врача. Возможно это последствия перенесённой герпесвирусной инфекции и ребёнок перерастёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое. Значит мне можно выкинуть плохие мысли по поводу лимфоузлов?

Да, это классически для хронического тонзиллита