Пневмония в 3 раз

добрый вечер! в 2018-2019году, переболела пневмонией 2 раза. 12 декабря этого года диагностировали правостороннюю полисегментарную пневмонию. через две недели сделали снимок, все чисто, вылечились. терапевт посоветовал обратиться к иммунологу. та же в свою очередь сказала сдать анализы на коклюш и Ig. вот результаты. Ig A- 184 Ig G- 925 Ig M- 142. коклюш- 1:80 подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

19 лет

Принятый ответ

Виктория, добрый день!
сможете прикрепить бланки обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Светлана Витальевна, прикрепила

Виктория, анализы посмотрела.
По результатам у Вас есть иммунитет от коклюша и паракоклюша, но в данный момент коклюшем Вы не болели.
Антитела М ,А и G в норме.
К иммунологу сходить можно, но они смотрят немного другой анализ, называется иммунограмма. На него направит сам специалист, исходя из данных общего анализа крови.
А также назначит повышающие иммунитет меры. Это могут быть иммунные препараты и витаминотерапия.
Если сможете, прикрепите общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Светлана Витальевна, прикрепила

Виктория, анализ посмотрела.
Есть косвенные признаки железодефицита, рекомендую анализы :
сывороточное железо
ферритин
вит В12, фолиевая кислота
Железодефицит провоцирует снижение иммунитета.
Также есть понижение нейтрофилов. И повышение лимфоцитов.
Это говорит о вирусной нагрузке, небольшое снижение иммунитета возможно.
Если часто болеете орз, орви, есть смысл сходить к иммунологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По коклюшу какой иммуноглобулин сдавали? Суммарный?
При такой титре рекомендован повторный анализ через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, иммуноглобулины в пределах референса, это вариант нормы. Коклюша в острой фазе нет - значение иммуноглобулинов М не превышает референс. Антитела есть, иммуноглобулины G в пределах референса, это иммунологическая память организма к коклюшу, она есть. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас есть иммунитет от коклюша и, но на сегодня вы им не болели, иммуните говорит о когда-то перенесенной инфекции либо от вакцинации .

В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии и вирусной инфекции
Для уточнения рекомендую сдать анализы на ферритин, Вит в9 и В12.
А признаки вирусной инфекции скорее всего на фоне перенесенной пневмонии, сдайте через 1 мес анализ повторно