Возможна ли пневмония через месяц после ковид

Здравствуйте, болела коридор в начале октября, по Кт было 12 процентов вирусной пневмонии. Лечилась коротким курсом цефтриаксон, витамины, питье, прогулки. Я сейчас кормлю грудью, поэтому никаких особенно лекарств мне нельзя. Потом сдала анализы, срб был 2,9, кашель прошёл. И вот неделю назад начался кашель с мокротой, редкий, врач услышал хрипы, выписали парацетамол на пять дней по таблетке в день. Витамины опять, питье. Имеет ли смысл опять делать Кт? Прикрепляю свежие анализы (это уже во время этого кашля сдавала). Что то врач в поликлинике меня пугает, но в то же время, что делать непонятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вцелом анализы хорошие, есть незначительные отклонения, которые свидетельствуют о наличии вирусной инфекции. Как таковых показаний к КТ нет, но окончательно решает только Ваш лечащий врач, который провел аускультацию лёгких. Какой диагноз вам поставили, бронхит? Немного непонятно зачем назначили Парацетамол на 5 дней, он обладает жаропонижающим действием, принимать его нужно только при температуре выше 38, 5 °С. Если кашель продуктивный можно добавить муколитик, например Бромгексин 1 таб 3 раза в день ( на ГВ разрешён), выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Скорее всего у вас простая ОРВИ.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и анализам не похоже на пневмонии, вероятнее ОРВИ. Принимайте Виферон в свечах 5 дней, полоскание горла, промывание носа, муколитики, например Бромгексин, Амброксол до 7 дней. Парацетамол при температуре выше 38 С. Можно подышать через небулайзер по 5 мин 3 р в день Лазолваном 2 мл+2 мл физ. р- ра. Выздоравливайте!