Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли в животе — вопрос №695906

Добрый день
Столкнулась с проблемой примерно месяц назад было сильное расстройство очень сильно бурлило в Животе/кишечнике булькало и переваривалось. Я ещё нормально в туалет сходить не могла почему то.
Обратилась сюда и мне посоветовали диету и но-шпу были погрешности в питании.
Но вот уже как месяц беспокоят голодные боли в животе, не частые, будто как при голоде внутри все скручивает булькает, как будто много газов и хочется их выпустить.
Болит по середине живота разлитой такой болью.
Они обычно появляются ночью, так как ночью у меня режим сбит и я до 4 не сплю.
Они не дикие, терпимые, но очень не приятные, и мешающие нормальной жизни, ну иногда больновато, но обхожусь без но-шпы и обезбола.
Только принимала но лак и эспумизан помогало не надолго.
На протяжении месяца стараюсь поддерживать диету, да не всегда получается , есть погрешности, но стараюсь строго домашнюю еду, могу позволить себе дополнительно вафли или немного печенья, или какой нибудь десерт, но в основе соблюдаю завтрак, обед и ужин. Супы и так далее,
Да диету поддерживаю не прям строжайшую, могу себе разрешить макароны, салат с сметаной, кисломолочку, или наваристые супы но раньше для меня и это было неимоверно тяжело.
В 2012 мне ставили острый дуоденит а потом ставили рефлюкс. В больнице делали фгдс
Потом лечили , выписалась домой и все прошло , с того момента проблем с животом не было , иногда раз в пол года могло быть что то из за фаст фука например.Но было все впорядке.
Тогда гастрит меня беспокоил на протяжении недели, боли не проходили и были постоянными и очень похожими на эти, только тогда было больно всегда. И болело не только по середине но и сверху в желудке.
Я очень боюсь язву либо ещё каких нибудь похожих страшных патологий.
Что это вообще может, кажется вот , Газы выйдут и должно полегчать, прям ощущение что боли такое что как будто бы Количество газов такую боль дают, но конечно это не так, скорее всего, так как боли не в кишечнике и по середине живота ,порекомендуйте что надо сделать , и подскажите, я прям очень переживаю, на грани от паники с данной ситуацией, может что пока пропить? Так как пока запишешься и дождёшься свою очередь, тоже время, а я бы могла начать лечить уже сейчас.
А я ещё и беременность планирую.Конечно отложу в итоге если надо будет полечиться
но все это время жили активной половой жизнью
Сейчас поела немножко, выпила воды и 2 т эспумизан
Стало легче

Педиатр
добрый день. ФЭГДС не делали?
Клиент
Маргарита, добрый день, не делала
Похоже ли данные симптомы на язву? Ведь при язве пепсан нельзя
А исключить тоже нельзя пока фгдс не сделан
Чем облегчить на время ожидания приема врача.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости ФГДС. ПРидерживайтесь диеты №5 по Певзнер, питание 4-5 раз в днь, Пепсан Рпо 1 абл 3 раза в день за 30 инут д еды 14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 разав день во время еды, при болях - Дюспаталин или Ношпа. по 1 табл. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина, какой аналог вместо дюспаталина можно применить?
А исключить тоже могла нельзя пока фгдс не сделан
Гастроэнтеролог
Действующее вещество Дюспаталина Мебеверин. Любой аналог с этим действующим веществом. Почему Вы решили что при язве Пепсан нельзя?
Клиент
Марина, написано в инструкциях противопоказания, а вот но шпу, мезим, и омез я начала принимать сегодня
Хирург
Здравствуйте. Вы должны понимать что если эффекта нет о диеты спазмолитиков данного эмпирического лечения то стоит задуматься уже об обследовании. Нужно сдать анализы крови мочи бх крови, сделать узи и фгдс. Иначе вы не знаете что сейчас лечите и делаете ли вы лучше никому неизвестно. Принимайте дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ диету соблюдайте и стоит обследоваться и не стоит откладывать будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все же прошло много времени после последнего фэгдс, учитывая симптоматику-и ваши страхи по поводу язвы, нужно запланировать фэгдс и пройти полноценное лечение перед беременностью!!!
Дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
Для устранения дискомфорта:
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, добрый день, не делала фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
-Пепсан можно при язве!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обязательно сделать эгдс.
Персан пить можно до нее
Клиент
Екатерина, можно ли при язве, при болях головных, либо при месячных, принимать обезболивающеее дексалгин или Оки ?
Просто эти дни болезненны, пока прохожу обследование на жкт, и лечусь омегом с алмагелем, страшно учитывая что может быть язва а может быть что то иное, какое обезболивающее сильное чтобы помогало посоветуете, или к примеру можно но только в уколах обезбол из за проблем жкт.
Гастроэнтеролог
Однократно можно, не страшно