Консультация кардиолога /

Можно ли совмещать предуктал, беталок зок и глицын, или корвалол. А ещё витамины? — вопрос №695978

Здравствуйте, я уже задавала вопрос по этой теме но ещё хочу уточнить. У меня по ночам от тревоги начинаются приступы : сначала я лежу спокойно смотрю фильм, чувствую начинаю засыпать, засыпаю, а на подсознании боюсь повтора приступа и он начинается. Чувствую следующее: испуг, сердце сжимается, или обрывается, как при испуге, аж бывает до сильного ноющего состояния в области сердца, открываю глаза, отпускает, затем повтор и так может несколько раз, пока не приму успокоительное в виде 5 таблеток глицин или корвалол. Сделали экг. врач кардиолог назначил мне беталок зок 0,25 утром и 1 раз в день предуктал. У меня вопрос, я могу ещё в случае сильной тревоги ночью выпить корвалол или глицын? Ещё не спросила у врача, я принимаю витамины с,д,цинк,селен,магниц,можно ли все это совмещать? Я переболела 2 нед. назад ковидом. И как Вы думаете эти приступы, я так понимаю это невроз? И самое главное что меня беспокоит, не нанесут эти приступы вреда моему сердцу, такое жуткое ощущение, я все время об этом думаю и сердце уже ноет все время.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете принимать корвалол и глицин, все препараты которые вы упомянули, совместимы. По описанию, у вас панические атаки, которые не представляют опасности для сердечно-сосудистой системы, но значительно снижают качество жизни. Их профессиональным лечением занимаются врачи психиатры и психотерапевты.
Клиент
Алексей, спасибо большое, да я страдаю всд. Посещаю по возможности психолога. Просто после ковида и страха за близких совсем нервы расшатались. Спасибо, вы меня успокоили.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Клиент
Алексей, а ещё скажите после всех медикаментов дтсбактериоз, принимаю хилак форте, возможно и с ним совмещать все эти препараты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно. Только принимайте его с интервалом не менее 2-3 часа до или после приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ещё раз!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, препараты совместимы, можно принимать
Признаки панических атак и тревожных состояний
консультация психотерапевта
Клиент
Хайшат, спасибо большое, я занимаюсь с психологом, просто давно не имела возможность его посетить и накрыло совсем. Скажите пожалуйста, а Вы как считаете эти приступы не навредят моему сердцу? Потому что ощущение как будто сердце сжимается, страшно. Я экг прикрепила. Дня три назад делала?
Терапевт, Кардиолог
по экг патологических изменений нет, вариант физиологической нормы. Не влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо Вам, уже не первый раз вы мне помогаете)
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ вариант нормы. По описанию проявление панических атак. Учитывая, что переболели 2 недели назад ковидом можно сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии. Перечисленные вами препараты совместимы. В приёме предуктал не вижу необходимости, так как он назначается при ишемической болезни сердца и то не как препарат первой линии.
Клиент
Олеся, спасибо большое, и что Вы считаете что не надо его принимать? Я очень беспокоюсь, уже до болей в области сердца доходит, я прям боюсь за сердце. Может все таки пропить?
Кардиолог
Здравствуйте, да все это можно совмещать
Клиент
Гульнара, спасибо, а скажите пожалуйста, мне доктора уже сказали что эти мои приступы панически атак не несут угрозы ссс, просто бывают прям болевые ощущения , органические поражения не могут нанести?
Кардиолог
Нет это не опасно, если нет органической патологии
Клиент
Гульнара, по узи кроме аневризма с выбуханием 0,8мм мпп, все нормально, но это было 2 мес назад, до ковида.
Кардиолог
Тогда повторите узи для самоуспокоения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое.