Консультация терапевта /

Уплотнение на голени — вопрос №696032

Здравствуйте. Случайно заметила уплотнение на голени,не болит, кожа не гиперимирована. Появляется, когда сажусь на ноги, шишка небольшая, дискомфорт не вызывает, и на правой, и на левой ноге такое, сбоку на внешней стороне голени. Стоит ли переживать? Это онкология?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо видеть вашу шишку приложите фото! Лучше показать хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, фото приложила
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно жировики ( липомы) необходимо выполнить узи мягких тканей , консультация хирурга.
Клиент
Вита, уплотнение появляется лишь тогда, когда я сижу на голени или прям сильно сильно напрягаю ноги, когда сижу. В положении сидя, стоя, в передвижениях, когда спокойно сижу на голени - уплотнения нет
Терапевт, Функциональный диагност
Заочно определить нельзя нужно смотреть трогать это компетенция хирургов .
Педиатр
Образование такого рода, чаще всего бывает доброкачественная опухоль мышечной и жировой ткани, лучше всего это покажет ультразвуковое исследование поверхностное в данной области
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, стоит показать хирургу, и УЗИ образования, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это может быть онкология? На поверхности ног кожа ровная, ничего нет, только вот в одном положении такое чувствую
Клиент
Анастасия, а разве может быть такое, что опухоль в обоих ногах на одном и том же месте? Извините меня за глупые вопросы
Терапевт, Врач УЗД
Такое для онкологии не характерно, при онкологии кожные покровы над образованием изменены, и локализация для онкологии не очень подходит. Больше для липомы. УЗИ точно покажет, и очный осмотр что бы посмотреть спаено оно с окружающими тканями или нет, какой формы.
Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего маленькая липома.
В плановом порядке надо показать к хирургу. Если сейчас не вызывает дискомфорта,то можете не срочно обратиться к хирургу.
Не переживайте, это точно не онкологического образования.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте,это не онкология, действительно больше похоже на липому, стоит показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, её только удалять или люди живут с этим? Самое интересное, что эти шишки (уплотнения) ощущаются только в одном положении и сразу на двух ногах в одном и том же месте, то есть абсолютно симметричные
Клиент
Екатерина, оно мягкое, ровное, на шарик не похоже, просто как бугорок уплотнения, края я ощутить не могу, как только напрягаю мышцу-моментально пропадает
Невролог, Терапевт
тут не видя вас тяжело что-то сказать, это нужно видеть, покажитесь хирургу