Уплотнение на голени
Здравствуйте. Случайно заметила уплотнение на голени,не болит, кожа не гиперимирована. Появляется, когда сажусь на ноги, шишка небольшая, дискомфорт не вызывает, и на правой, и на левой ноге такое, сбоку на внешней стороне голени. Стоит ли переживать? Это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо видеть вашу шишку приложите фото! Лучше показать хирургу.
Вита, фото приложила
Возможно жировики ( липомы) необходимо выполнить узи мягких тканей , консультация хирурга.
Вита, уплотнение появляется лишь тогда, когда я сижу на голени или прям сильно сильно напрягаю ноги, когда сижу. В положении сидя, стоя, в передвижениях, когда спокойно сижу на голени - уплотнения нет
Заочно определить нельзя нужно смотреть трогать это компетенция хирургов .
Принятый ответ
Образование такого рода, чаще всего бывает доброкачественная опухоль мышечной и жировой ткани, лучше всего это покажет ультразвуковое исследование поверхностное в данной области
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит показать хирургу, и УЗИ образования, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Анастасия, это может быть онкология? На поверхности ног кожа ровная, ничего нет, только вот в одном положении такое чувствую
Анастасия, а разве может быть такое, что опухоль в обоих ногах на одном и том же месте? Извините меня за глупые вопросы
Такое для онкологии не характерно, при онкологии кожные покровы над образованием изменены, и локализация для онкологии не очень подходит. Больше для липомы. УЗИ точно покажет, и очный осмотр что бы посмотреть спаено оно с окружающими тканями или нет, какой формы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это скорее всего маленькая липома.
В плановом порядке надо показать к хирургу. Если сейчас не вызывает дискомфорта,то можете не срочно обратиться к хирургу.
Не переживайте, это точно не онкологического образования.
Принятый ответ
Здратвсвуйте,это не онкология, действительно больше похоже на липому, стоит показаться хирургу
Екатерина, её только удалять или люди живут с этим? Самое интересное, что эти шишки (уплотнения) ощущаются только в одном положении и сразу на двух ногах в одном и том же месте, то есть абсолютно симметричные
Екатерина, оно мягкое, ровное, на шарик не похоже, просто как бугорок уплотнения, края я ощутить не могу, как только напрягаю мышцу-моментально пропадает
тут не видя вас тяжело что-то сказать, это нужно видеть, покажитесь хирургу