Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребёнка 2 года — вопрос №696109

24. 11 ночью поднялась температура до 38, я раздела ребёнка, раскрыла и она упала до 37.в этот день температура поднялась к вечеру до 38,ребёнок плохо себя чувствовал, жаловался на глаза и голову, дала Нурофен, температура на следующий день выше 36.9 не поднималась. 26.11 в 6.30 утра его вырвало, дала чуть воды, через час вырвало ещё, дала через 20 мин энтеросгель 1 ч ложку и воды, через час, полтора ребёнок поел овсянкой каши на воде чуть-чуть, в 12 дала ещё энтеросгель, потом лёгкий суп, ребёнок сходил по большому, круто, потом попросил кашу, дала ему кашу, и его сразу вырвало, дала воды и он уснул. Поноса нет, врач прописал до 3 дней энтеросгель. 27 рвота ещё раз с утра, начала давать адеарин регидро, стул стал жиже, но не понос, 28-норм стул, 29-стул каша без пены(1/2смекты 3 р). 30-стула нет.1-сначала сходил круто, потом каша. 2-каша,вечером плотнее, были у врача, сказал пить адеарин пробио. 3-каша,но чуть плотнее. 4-обкакался ночью, крутая какашка, потом 1 раз, как желе, 2 раз и 3 как жидкая каша. Бурчит живот периодически и перед стулом ребёнок жалуется на живот, потом нет. Врач сказала, что при жидком стуле - адиарин желатина, при учащении-эгтерофурил. Я в замешательстве, что дать ребёнку(2года,11,5 кг)

Педиатр
Здравствуйте. Что то не похоже на кишечную инфекцию Скорее на энтеровирус, но с акцентом на респираторный тракт. Можно горло посмотреть? И какие симптомы сохраняются на сегодняшний день? Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день, горло 2 смотрели, было чистое, сейчас тоже розовое

Клиент
Лариса, перед стулом жалуется на живот, а в целом нормально
Педиатр
Я правильно поняла, что сейчас температуры и жидкого стула нет, самочувствие хорошее?
Клиент
Лариса, температуры нет, а стул жидкий. С 29 ноября стул с переменным успехом. Но сегодня с 5 утра крутит у ребянка живот, обкакался, крутой какашкой, потом как желе, потом 2 раза как каша жидкая, и перед стулом говорит, что болит живот
Клиент
Лариса, там в описании по датам я расписала симптомы
Педиатр
Ирина, поняла. Тогда так. Если пили энтерофурил, то надо допить до 5 дней. Если не пили, тогда достаточно Адиарина пробио общим курсом 14 дней. Из рациона убрать или минимизировать молочные продукты, фруктовую и овощную клетчатку. Из каш предпочесть рис, кукурузу, гречку.
Клиент
Лариса, энтерофурил не пили ещё. Только адиарин пробио.может адиарин желатина добавить?
Педиатр
Думаю, не стоит. У вас , в принципе, ничего страшного нет. Стул понемногу нормализуется, он стал реже и не такой жидкий. Думаю, что диета и Адиарина пребио вполне достаточно.
Клиент
Лариса, ну вот сегодня говорю участился стул
Педиатр
2 раза в виде разжиженной каши, это не значимое учащение стула. Или после этого еще был стул? Что ели накануне? Возможно это результат чего то съеденного, а не усиление инфекционного процесса.Я увидела, что с 2 числа стали расширять диету. Это очень рано. Диета расширяется, когда стул уже нормализовался.
Клиент
Лариса, после этого стула не было пока больше, вечером ел макароны с сыром слегка присыпаны, и макароны с яйцом, курицу тушеную, кусочек батона.
Педиатр
Ну тогда, это и не усиление диарейного синдрома. А с мучными изделиями тоже аккуратнее, ведут к газообразованию и соответственно к боли в животе.
Клиент
Лариса, поняла,тогда оставляем адиарин пребио
Педиатр
Да, выздоравливайте.
Клиент
Лариса, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо пропить энтерофурил по 2,5мл три раза в день-5 дней и смекту по 1п раз в день-5 дней

Принятый ответ
Клиент
Илона, смекта его очень крепит
Педиатр
Здравствуйте . Диеты придерживались все эти дни : ограничение молочных продуктов, фруктов,овозщей ,мучного и сладкого?
Ребенку достаточно питья (вода,чай,несладкий компот)
Адсорбент энтеросгель по 1 чл 3рвд 3дня.(продолжить прием )
Бак сет по 1 соше 1рвд курсом 14 дней.

Далее при сохранении симптомов подключить энетерофурил по 1 чл 3рвд 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда без смекты
Клиент
Анастасия, добрый день до 2 числа придерживаюсь, со 2 начали расширять рацион по совету врача. Но без молочки. Был творог детский. Зефир и печенье, но ограниченно
Клиент
Педиатр
Здравствуйте,у ребенка вирусная инфекция с поражением ЖКТ.
Энтерофурил не нужен, он необходим при бактериальных кишечных инфекциях.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!