Анализ крови после кесарево
Добрый день. 29.06.2021 года было кесарево сечение, 06.07.2021 проведена повторная операция-ревизия швов. Контролирую кровь -оак и с-реактивный белок. Вдруг «белок» скаканул. Есть опасность или норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это признак воспалительного процесса в организме, совершенно любого - простудное, ЖКТ , аутоиммунное, системное и др.
Сейчас болит или как-то бес опоит рубец после операции? Есть ли боли в животе?
У вас еще повышены Тромбоциты, есть риск тромб образования. Если сейчас кормите ребенка, то больше пейте жидкости. Если не кормите то необходимо разжижающие препараты пропить (Эликвис ).
Елена, жалоб никаких нету. Да пока я кормлю ребёнка. Через сколько посоветуете пересдать данный тест для анализа динамики?
Вероятно не связано с операцией поднятие СРБ, это возможен любой воспалительный процесс в организме, тот же лактостаз.
В идеале сдать анализы на тромбоциты и Д-димер через 2 недели -1 месяц, если будут расти показатели тромбоцитов все же необходимо прибегнуть к препаратам разжижающим кровь. СРБ через месяц можно сдать.
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С-реактивный белок это очень чувствительный тест.
Связан как с острым так и хроническим воспалением.
Повышаться может при множестве заболеваний - даже и перечислить трудно.
Тут надо все согласовывать с клиникой и ради чего вообще сдается этот анализ.
Если жалоб нет, то может не надо так часто его контролировать? Это только будет сбивать доктора и расстраивать Вас.
Даже если будете через неделю сдавать анализ, то показатели будут разными.
Так что лучше все обговорить с доктором который Вас наблюдает и лечит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ может подняться на любую инфекцию в организме. Поэтому осмотрите шов если все нормально никаких покраснений и боли в нем нет, то вероятно белок отреагировал на любое другое воспаление в организме. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если жалоб нет, смысла контролировать СРБ нет. Это очень чувствительный и неспецифическиц маркер воспаления.
По поводу тромбоцитов, они несколько повышены. Сдайте кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это реакция на абсолютно любое воспаление, хоть на лактостаз. Поэтому паниковать абсолютно не нужно. Через неделю, если тревожно, можно пересдать