Консультация гинеколога /

Планирование беременности с рубцом от КС — вопрос №2246920

Добрый день! У меня в анамнезе двое родов путем КС, во время второй операции сразу сделали метропластику. Через 6 месяцев после кс рубец по узи был 6мм. Через 9 месяцев мерили долго и упорно, сначала 1,7мм, потом 2,7мм и в конце концов 4мм. Ниш нет.
Показательны ли измерения рубца вне беременности и можно ли планировать следующую беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До планирования беременности наиболее достоверно оценить состояние рубца можно посредством МРТ ОМТ.

Состоятельность рубца проверяется посредством УЗИ только со второго триместра беременности
Клиент
Наталья Александровна, а в какой день цикла информативно делать МРТ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На 5-15 день
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендуются делать интервал хотя бы 18 месяцев между беременностями, по описанию рубец состоятельный, но самый информативный способ его оценки является гистероскопия.
Формирование ниши или толщина нижнего сегмента матки менее 2 мм могут быть связаны с повышенным риском разрыва.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, хорошая толщина рубца.
Если после последнего кесарево прошло 2 года, можно пробовать зачатие снова
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные показатели, можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а почему во время одного и того же узи намерили разную толщину от 1,7 до 4мм? И на какое из измерений можно ориентироваться достовернее
Гинеколог
Сложно сказать, скорее всего такая погрешность измерений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если 4 мм и без ниш, то рубец состоятельный. Но все-таки рекомендуется после КС выдержать интервал 1,5 года.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, более ценны измерения рубца по время беременности.
Однако, не существует такой уз-картины рубца, при которой нельзя планировать.
Только планируйте таким образом, чтобы между роллами прошло не менее 2 - 2,5 лет. Качество рубца важнее толщины в миллиметрах.