Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №696376

У ребенка 2-й день высокая темп-ра, вчера до 38.5, сегодня 39.3. Пьем Ибуклин Джуниор, температура снижается до 37. Был участковый педиатр, говорит возможно грипп. Сделали ОАК И ОАМ, помогите расшифровать.

Офтальмолог
Здравствуйте. Анализ мочи хороший. Анализ крови также без отклонений.
Скорее всего действительно у вас какие-то вирусное заболевание, я думаю, что грипп.
Лечение ваше верное, сбивание температуру и много пьете.
Если такая же температура, именно с такими же интервалами и такая высокая будет держаться более пяти дней то необходимо пересдать анализ крови и снова показаться врачу. Думаю все пройдет
Желаю скорейшего выздоровления ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте, изменениях в анализах нет, все в норме.
Кровь вероятно ещё не успела отреагировать на воспаление.
Обычно сдаем на 4-5 сутки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте
По анализам нареканий никаких, ничего не изменено.
Положительная динамика есть?
Вряд ли это грипп
Клиент
Дарья, Добрый день. Болеет вторые сутки, вчера температура поднималась до 38.5, сегодня до 39.3. Забыл сказать, есть сухой кашель
Педиатр
А, ну Вы быстро сдали анализы, поэтому картина крови может быть еще не достаточно информативна.
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Какой вес ребенка?
Как часто кашляет? Именно закашливается или пара кашлевых толчков?
Клиент
Дарья, вес 39кг, 12 лет. Кашляет периодически, при этом закашливается. Пьем от сухого кашля стоптусин таблетки.
Педиатр
1.Вам можно в сутки не более 6 таблеток ибуклин юниор
2. Обильное питье - дробно, но регулярно
3. Ступтуссин продолжать. Через 2- дня кашель должен стать влажным, тогда отмените препарат.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАМ в норме. В оак признаки вирусной инфекции. Бактериального осложнения нет- СОЭ в норме, палочкоядерные не повышены. Сейчас , в начале декабря ,в УФе эпидемия гриппа. Обычно грипп приходит в январе- феврале.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы в норме, возможно ОРВИ. Жаропонижающие, орошать носоглотку мирамистином и лизобакт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Гастроэнтеролог
есть специальные тесты , которые диагностируют грипп. Экспресс-тест на грипп А+В. Продаются в аптеке. Если будет полож.- противовирусные препараты.
Обильное питье, проветривание помещения. Температуру снижаем 38,5, можно и раньше, если ребенок плохо себя чувствует. От сухого кашля можно Гербион сироп подорожника. И пастилки рассасывающие, например, Тантум- Верде.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Анализы нормальные. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибактериальная поддержка не нужна. Стоит поить ребенка больше. Проветривать помещения. Можно нурофен для сбивания температуры. Стоит мазок из зева на ковид сдать. Будьте здоровы. Лечение симптоматическое