Консультация терапевта /

Частый стул у ребенка , болезнь или психосаматика — вопрос №69667

Добрый день! У нас такая проблема! Девочка 8 лет почти, заканчивает первый класс. Месяц примерно назад начались частые походы в туалет, в утреннее время, не понос. Раньше бывали запоры, я давала ей Дюфалак ( дала 3 недели по 15 мл каждое утро). Запоры прошли, но началась вот такая проблема со стулом! Никаких других изменений в самочувствии и поведении ребенка нет. Температуры нет, аппетит хороший. Стул был разного цвета, сделали УЗИ, поставили признаки дискенезии желчного пузыря. Стул бывал желтоватый, один раз даже черный. Сдали копрограмму, дискактериоз. По копрограмме крахмал только обнаружен в кале, в анализе на дискактериоз Клостридии, синегнойная палочка 10 в 8 степени и , снижены лактобактерии 10 и 4, бифидобактерии 10 и 7. Эшерехии с нормальной ферментативной активностью 10 на 6 КОЕ со 100% гемолитической активностью. Может ли давать такую симптоматику эти паразиты? прописали секстофаг на основании чувствительности ( сделано было вместе с анализом), нормабакт. Сейачс пока пьем энтерофурил , хофитол, мезим форте, тримедат.ю Со второй недели уже начнем Фаги и нормабакт. Очень переживаю, ребенок чуть схуднул, видимо от частых походов в туалет. Она и так худенькая. Сдавали анализ на лямблии с высокой чувствительностью- не выявлено. Анализ на энштейнБара-тоже нет.

Пролечились можно сказать, сейчас пьем энтерол и бифиформ, но стул также 2-4 раза утром, оформленный. (без внешних изменений цвета, запаха и так далее) Сдали копрогрмму, все хорошо, кроме йодированной флоры. Также имеется психосоматика, так как если ребенка утром выпустить на улицу, кроме утреннего стула, пока она дома ( успевает 2 раза сходить) она больше не ходит. Врач сказал восстановление не быстро? ( ходит 2 раза нормально по количеству, а 1 или 2 еще сверху может выдавить маленький кусочек, как специально)
Вопрос? почему так долго восстанавливается нормальное количество дефикаций и главное почему это происходит?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, это психосоматика. Цвет кала зависит от того, что ребенок ест, особого клинического значения он в вашем случае не несет. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике ребенка, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. У ребенка первый класс, а это сильный стресс, покажите детскому психологу.
Клиент
Ольга, добрый день! А как долго ребенок может восстанавливаться в психическом плане.?как правило это происходит быстро или нужно время все таки?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все зависит от того, что конкретно послужило причиной того, что ребенок так отреагировал, есть ли еще эта причина или уже нет, насколько ребенок стоек в психоэмоциональном плане и так далее. Попробуйте показать дочь детскому психологу и поработать с ней, возможно, в этом случае симптом уйдет значительно быстрее.
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!