Консультация детского невролога /

Дыхание ребенка — вопрос №696712

Здравствуйте, подросток 13 лет уже около месяца жалуется, что периодически не может сделать полный вдох, как-будто что-то блокируется. На узи сердца все хорошо, у педиатра слушались, сделали мрт грудного отдела

Невролог
Здравствуйте. Подросток мнительный, тревожный? Часто бывают перепады настроения, плаксивость, вялость ?
По мрт признаки остеохондроза но ничего критичного нет по мрт.
Клиент
Яна, нет не мнительный, обычный ребенок

Невролог
Никаких травм, падений не было? чрезмерной физической активности? на боли не жаловался в спине никогда?
Клиент
Яна, трави не было, на боли в спине были жалобы
Невролог
Я не могу картину мрт связать жалобами на ощущения неполного вдоха. Есть такое понятие как гипервентилляционный синдром, чаще всего на фоне тревожности, может быть у подростков на фоне гормональных всплесков, будто не получается вдох сделать, тяжесть в груди. Тут главное чтобы врач послушал легкие и сатурацию. Если с легкими хорошо, то желательно подавать легкие успокоительные препараты, например БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 2 раза в день во время еды – 2 месяца.
Тенотен детский по 1 таб 3 раза в сутки держать во рту до растворения- 2 месяца.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Не за что. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, сделали спирометрию, смущает сильная обструкция
Невролог
Обструкция может быть при бронхите, аллергии, нужна консультация пульмонолога. кровь общий анализ, иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а бронхит может быть без симптомов?
Невролог
По идее нет. все таки кашель и хрипы дает, по этому врач скорее направит на рентген легких и будет смотреть, слушать и уже Вам что-то порекомендует что пройти или как лечиться.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ всё относительно нормально. Степень сколиоза не ясна, она ставится на основании определения угла Кобба по рентгену.
В позвоночнике боли беспокоят? Не было стрессов в последнее время? Ребенок тревожный?
Клиент
Алина, обычный ребёнок, не мнительный
Невролог
Чаще всего такие жалобы возникают на фоне повышенной тревожности - дыхательный невроз. Если тревожности нет, то может быть обусловлено мышечным спазмом в области грудной клетки.
Попробуйте мидокалм 50 мг 3 раза в день 10 дней (может немного снижать давление).
Регулярно делать гимнастику для позвоночника, а также дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
На всякий случай пройдите спирометрию (метод исследования функции внешнего дыхания).
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Клиент
Алина, сделали спирометрию, смущает сильная обструкция
Невролог
Да, изменения по спирометрии есть. Нужен очный осмотр пульмонолога. Или хотя бы педиатра для начала.
Клиент
Алина, педиатр слушала, сказала ничего нет
Невролог
Тогда к пульмонологу с результатами спирометрии, измерить сатурацию.