Зеленоватый стул и прожилки крови

Здравствуйте! 29 числа (в понедельник) на ночь впервые дала ребенку (3 мес и 3 нед) 50 мл смеси Нестожен, потому что показалось что он не наедается грудным молоком. На утро его немного высыпало, дала Фенистил один раз и сыпь прошла. Смесь больше не давала с того вечера. В четверг (2 дек) он сходил зеленоватым калом (светло-зеленым). Потом снова кал стал жёлтым. И вот сегодня кал то один раз жёлтый, то зелёный. Было один раз несколько прожилок крови, немного слизи (но слизь была и при желтом кале). Кратность стула не изменилась, как и была 2-максимум 4 раза в день. Ребенок бодрый, весёлый. Что это может быть? Может ли быть это из-за смеси или аллергии на белок коровьего молока? Или всё-таки патология?

Здравствуйте
Прожилки в стуле были однократно?
Ребенок получается на смешанном вскармливании - смесь + грудь мамы?

Дарья, смесь дала один раз и больше не давала, сейчас уже полностью грудное кормление. Прожилки были сегодня, мне кажется, что один раз были.
Были прожилки примерно ещё месяц назад, но тогда было чистое ГВ, мне сказали что это возможно из-за того что я пила молоко. Больше до сегодняшнего дня прожилок не было

Вы сейчас молоко употребляли?
Ребенок не сильно натуживался перед дефекацией?

Дарья, да, каждый день утром пью кофе с молоком. Ребенок да, бывает тужится сильно.

Таким образом может проявляться аллергия к белку коровьего молока. Необходимо исключить его из рациона, а также продукты, в состав которых входит коровье молоко.
Выбирайте растительное молоко (овсяное, рисовое, гречневое).

Дарья, подскажите пожалуйста, а стул может из-за этого цвет менять? В течение дня то светло зелёный, то жёлтый.

Дарья, как быстро обычно уходят симптомы после исключения молочных продуктов? В среднем

Принятый ответ

Симптомы уходят в течении 1 мес. Только спустя месяц можно оценить эффективность диеты.
По поводу цвета для деток на гв нормой являются все оттенки стула желто-зеленой гаммы. консистенция также может быть от более жидкой до более густой. Могут присутсвовать и примеси - комочки, слизь. Самое главное чтобы не было крови

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте, стул у грудничков может быть желтого, коричневого и зеленого цвета, это все норма так как микрофлора нестабильна и ещё устанавливается, но вот прожилки крови в кале говорят о пищевой непереносимости.
Смесь ребенку явно не подошла.
Продолжайте кормить грудью, на время сократите количество молочных продуктов в своём рационе, чтоб дать кишечнику ребёнка восстановиться.
На данный момент лечения не требуется.
Если прожилки в кале будут сохраняться более 5-7 дней или появится беспокойство ребенка, нарушение аппетита, нужно будет сдать копрогоамму и кал на углеводы.

Ангелина, спасибо большое!

Принятый ответ

Не болейте!

Здравствуйте. Соглашусь, смесь ребенку не подошла.Раз ребенок бодр и весел, набирается вес, значит, ребенок наедается. Надо убрать молоко и молочные продукты, в том числе козье молоко. Говядину тоже. Вам самой показаны препараты кальция.
Стул может разного цвета, комочками, это все вариант нормы.
Аллергия к белкам коровьего молока может проявляться прожилками крови.
Детки перерастают аллергию, с года можно постепенно вводить молочные продукты. К 2-3 годам дети уже едят молочные продукты.

Гульназ, подскажите пожалуйста, а зачем мне препараты кальция? Из-за ограничения в молочных продуктах?

Принятый ответ

ДА, сначала можете не принимать. Но если будете длительно не употреблять молочные продукты, тогда имеет смысл пропить курс Кальция.

Доброе утро. К сожалению больше похоже на аллергию к белку коровьевого молога. А смесь послужила триггером.
Вам необходимо из своего рациона на месяц исключить молочку и говядину.
Чаще прикладывайте к груди , чем чаще прикладываний , тем больше молока.
Если выбирать смесь , то вам лучше гидролизатные смеси.
Оценить , то что ребенок не наедается можно по прибавкам в массе и по количеству мочеиспусканий если прибавки хорошие и количество мочеиспусканий , как обычно, то все ребенку хватает )
Зеленый стул у грудничков норма. А нестожен частенько дает такой стул

Здравствуйте. Сейчас ребёнок на чистом грудном? Или докармливаете смесью? Вы соблюдаете диету с исключением молочных продуктов и говядины?

Добрый вечер
Стул в норме может быть от желтого до зеленого цвета.
Хватает ребенку грудного молока или нет нужно смотреть по месячным прибавкам роста и веса, если они в пределах нормы, то всё хорошо.
Аллергию на белок коровьего молока нельзя поставить на основании того, что у ребенка один раз видели прожилки крови в стуле, после кормления молочной смесью. Это должно наблюдаться в течении какого-то времени.
В дальнейшем, при подозрении на абкм можно определить уровень специфических IgE.
Также не стоит Вам, маме, ограничивать себя в употреблении молочных продуктов (это влияет на ребенка не более чем в 1% случаев). Если в дальнейшим у ребенка не будет прожилок в крови или других симптомов, то беспокоиться о абкм не нужно.

Наиль, после смеси были один раз прожилки. Но примерно месяц назад тоже были прожилки крови. Я любитель выпить кофе с молоком, съесть йогурт, сыр. Тогда прочитала,что это может быть аллергия на бкм и какое-то время ничего молочного не употребляла. С того времени больше не помню чтоб ещё были прожилки вот до смеси. Ну и я недавно, может недели 2, стала снова ежедневно пить кофе с добавлением молока. Может же это быть аллергия, как только снова активно начала употреблять молочные продукты и плюс смесь?

Наиль, или есть то что я употребляю молочные продукты не так влияет на ребенка, то из-за чего могут быть прожилки крови? В основном видела информацию про аллергию на бкм

Аллергия на БКМ у детей бывает редко, клинические руководства говорят о 2-3% частота встречаемости среди всех детей. Это уже выяснится когда ему начнете молочный прикорм давать. Но со временем большинство детей её перерастают.
А среди этих 2-3% детей страдающих АБКМ, только у одного из 100 есть связь с употреблением мамой молочки. То есть очень редко. Производители молочных смесей заинтересованы в том, чтобы родители покупали больше специализированных дорогих смесей (это больше актуально для тех кто на искусств.вскарм.). И поэтому поддерживают теорию что АБКМ так часто встречается.

Наиль, спасибо! А из-за чего тогда могут быть прожилки? Очень ли это опасно? Какие-то анализы может сдать?

Принятый ответ

Временами стул некоторых здоровых младенцев может содержать мелкие единичные прожилки крови, но регулярное обнаружение - то есть каждый день, прожилок крови (видимых без тщательного разглядывания стула) может быть связано с пищевой непереносимостью и пищевой аллергией, кишечными инфекциями, анальной трещиной и некоторыми другими заболеваниями.

Наиль, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. На смеси М. Б зеленый стул. И вкраплениями крови незначительные могут быть. Но, вы чаще прикладывайте к груди. Молока должно хватать. Как только грудь станет как тряпочку, значит лактации наладилась. Посмотрите в ютубе ролики Нины Зайченко- консультант по ГВ. Она точно, бесплатно, понятно показывает и рассказывает о всех тонкостях ГВ и не только

Майя, подскажите, т.е вкрапления крови это не опасно? Может быть такое на чистом гв? Было у ребенка такое и в 2 месяца один раз, тогда были только ГВ

Да. М. Б. Можете сдать на всякий пожарный кал на скрытую кровь.

Запоров нет у ребенка?

Принятый ответ

М. Б вариант аллергической реакции

Майя, запоров нет, ходит регулярно, несколько раз в день. Спасибо за ответ!