Болит живот у ребенка 2,5 месяца, плохой стул
Добрый день! Малышу 2,5 месяца. Все было хорошо два месяца и тут одним днем у ребенка жуткие колики или непонятно что, но орала бедная так, что мы с мужем вызвали скорую и уехали на 4 дня в инфекционку. Стул то зеленая слизь, то желтая слизь, кусочки молока. Пахнет сильно, кислым. + к этому орви. В больнице сдали все возможные анализы, все чисто, нет инфекций. Поставили диагноз дисбактериоз, прописали адиарин. Прошла неделя, стул такой же, живот ребенка мучает. Сдала анализ на лн, 0.60. Начала сегодня давать лактазар перед каждым кормлением, не знаю правильно или нет, педиатры жмут плечами, а я просто хочу чтоб у нее перестал болеть животик. Ребенок полностью на гв. Строгой диеты не держу, но и вредностей не переедаю. До этого особо проблем с животом не было, может несколько ночей беспокоил, но все решалось когда я клала ее себе на живот. Не знаю что делать, помогите разрешить ситуацию
Здравствуйте!
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
У малыша стул подтекает с газами, раздражает перианальную область?
Галина Николаевна, могу еще прикрепить анализы с больницы. Попа немного разражена, шершавая на ощупь. Стул по звукам когда какает будто пена, но то что в подгузнике я прикрепила.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности, сцеживать первую порцию не рекомендуют перед кормлением, так как лактоза для малыша так же очень важна.
Галина Николаевна, поняла. Стоит ли продолжать давать пребиотик адиарин?
И подскажите, лактазар давать во все кормления, включая ночные? Можно ли подготовить с вечера шприцы по 2,5 мл с уже готовым лактазаром(смешанным с водой) и давайте его в течении ночи? Если через две недели станет лучше, то убирать его также постепенно?
Принятый ответ
Пробиотик в таких случаях не оказывает значимого клинического эффекта.
Рекомендуют давать в каждые кормления.
Если долго будет храниться разведённый лактазар, он теряет свойства.
В таких случаях можно давать изикол бэби, его можно сразу капать в ротик перед кормлением.
Ночные кормления можно пропускать , если симптомы лн не выражены сильно.
Нет, через 2 нед только эффект, при отмене через 2 нед симптомы возвращаются, как правило.
Обычно курс 2-4 мес, все индивидуально, если не будет никаких проявлений лн, то тогда в подобных случаях можно пробовать постепенную отмену.
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
На фото стул вариант нормы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, да,про младенческую дисхезию в курсе. Стул был два месяца желтый, без кусочков молока. Когда она не могла покакать я делалала высаживание и ребенок снова счастлив. Сейчас иногда ее даже в позу высаживания не взять, она кричит. Какает 1 раз в день. Попа немного раздражена. Насчет пены не уверена, по звукам когда она какает было ощущение что она выходит, но не знаю как она выглядит в подгузе
Алина Тиграновна, если это все таки лн, что для меня странно, ведь два месяца все было хорошо, то подскажите как долго и как правильно принимать препарат лактазар?
Я просто вижу это так:
Желтый стул - ребенок чувствует себя хорошо после того как покакает
Зеленая слизь - ребенок вялый, капризный, часто подгибает ножки к животику даже если покакала
Массажи, высаживание, бэби калм - все это мы и так делаем. Стоит ли дальше принимать адиарин?
Адиарин нет необходимости принимать
Принятый ответ
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .