Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №2226248

Добрый день, сегодня ровно месяц малышу, на ГВ, до вчерашнего дня стул всегда был одного цвета и консенсеции, а вчера стал зеленым и почаще, но так малыша ничего не беспокоит, спокойный, ест, спит как раньше.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

По цвету стул может быть и зеленым , и желтым , и оранжевым; он не должен быть черным/белым, не должно быть прожилок крови.
Цвет стула меняется в зависимости от ферментов жкт ребёнка, они переваривают молоко и окрашивают кал в разные цвета, сейчас по возврату еще не все ферменты созрели и поэтому стул может меняться
Принятый ответ
Педиатр
.Здравствуйте, на грудном вскармливании данный цвет стула является совершенно нормальным. Стоит беспокоиться на наличие кровяных прожилок; черный или белый цвет кала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул впитывается в подгузник почти полностью, на некоторых фото полностью, стул водянистый? раздражает перианальную область? Животик бурлит/урчит при кормлении?

Цвет стула допустим такой в норме, если он без крови, не белый, не черный.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, полностью впитывался только пару раз, при кормлении не бурлит, но вот к вечеру да, бывает начинает прям бурлить, малыш плачет, поджимает ноги.
Педиатр
все же есть признаки транзиторной лактазной недостаточности из-за незрелости пищеварительной системы, можно в каждое кормление добавлять фермент лактазы - лактазар/колиф, эффект оценивается через 2 нед.
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!)
Это нормальный цвет и консистенция стула. Стул на гв может быть и желтым, желто-зеленым, главное чтобы был не ахоличный( светлый), черный( черный стул может быть при приеме препаратов железа, если у ребенка анемия), и чтобы прожилок крови не было
Не переживайте, все у вас хорошо!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это нормальный цвет стула.
Цвет стула может быть желтым/ коричневым/ зеленым
Самое главное , чтобы он был не черным и без примесей крови.
Будьте здоровы !