Боль в животе и понос у ребенка

Здравствуйте, ребенку 8 лет. Сегодня 6 день как у него жидкий стул. В день жидкий стул бывает до 3 раз. При этом сначала боль внизу живота и он бежит в туалет. После чего уже не болит. Сейчас это было утром. Он вскочил и побежал, говорит живот болит. Снова понос. В течении дня активный, аппетит хороший Погрешностей в еде нет. Это началость сразу после орви. Раньше такого не было. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Иногда как будто слизь в кале, иногда очень жидко, а иногда кашеобразный. Температурв нет. В сентябре болели ковидом. В легкой форме, но потом оечили сердце. Сейчас вот лежит, живот уже не болит. Я ощупывала живот, ему не больно. Газы, боль бывает при газах еще. Потом боль проходит. Пожалуйста помогите. Даю линекс, нарзан, ромашку, креон 10 тыс после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Похоже, что это СИБР(СИНДРОМ ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО РОСТА)
Рекомендую Вам обследовать ребёнка :-оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, узи органов брюшной полости,кал на я/г.
Далее по результатам

Пока можете начать энтерол 1к2р.д 10дн. Все остальные препараты уберите

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо большое! Это очень опасно? В противопоказаниях этого препарата указано: непереносимость лактозы. Как быть?

Если у ребенка непереносимость лактозы, энтерол нельзя.
Тогда по результатам обследований принимать решение о назначении энтерофурила

Елена, не волнуйтесь,не опасно. Но разобраться в причине диареи надо.
Для купирования спазмов - тримедат 50 мг *3р.д 2недели

Принятый ответ

Здравствуйте начните креон и энтерофурил 7 дней Линекс месяц

Принятый ответ

Здраввтуйте. Стоит сдать копрограмму и кал на дисбактериоз. Дабы исключить либо вывить нарушение микрофлоры в кишечнике. Сейчас стоит придерживаться диет исключая острое жирное жареное. Пить больше жидкости. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОРВИ лечили антибиотиками?
Начните вместо линекса Энтерол 1 к 2 раза в сутки 10 дней