Расшифровка общего анализа крови
Добрый день, подскажите пожалуйста... Малышке 4 месяца, сдавали кровь из мальчика перед привиками(гепатит и пентаксим), нашь педиатр перед прививкам и сказала, что анализ крови хороший... И сделали нам прививки А сейчас я получила доступ, к карте ребёнка и посмотрела и там много где написано отклонение, подскажите... Хороший анализ крови или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - норма для всех деток до 6 лет
Повышены моноциты и базофилы - говорит о вирусном процесс, скорее всего ребенок переболел.
Повышены эозинофилы - показатель аллергизации, ребенок имеет проявления аллергии?
Вообще как самочувствие? Есть ли жалобы?
Дарья, да у нас до этого был насморк... А насчёт аллергии, вроде все хорошо... Никаких высыпания нет... Я так понимаю, что анализ не очень хороший, да?
Нет, анализ неплохой
Возможно, что есть какой-то аллерген, на который реагирует ребенок, точнее реагирует только кровь, пытаться искать аллерген смысла нет. Если будут какие-то кожные или прочие проявления, тогда и начнете.
Остальные показатели отражают лишь перенесенный вмрусный процесс, не острый.
Если со стороны ребенка жалоб нет, то вакцинацию проводить можно и нужно, чтобы обезопасить ребенка от опасных инфекций как можно раньше.
Дарья, скажите а может это быть на ромашку, нам врач говорил пить её... Или на овестин?
На овестин нет.
На ромашку вполне себе да, травы часто вызывают аллергию у деток.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом анализ неплохой, есть аллергическая направленность небольшая. Прививку делать можно было
Будьте здоровы!
Екатерина, а что значит аллергическая реакция?
Малышка на ГВ исключительно?
Екатерина, нет на ив, и сейчас начала очень плохо есть?
Я смотрю вы ромашку давали, я не рекомендую. Если нет никаких проявлений аллергии, то не нужно переживать, лечения никакого не требуется
Рекомендую исключительно смесь.
Все дети периодически плохо едят, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Для прививки нет противопоказаний,анализ без патологии
Незначительные отклония говорят о наличии аллергена.
Анна, а как выявить аллерген... Мы на ив, и до этого только пили ромашку
Если клинических проявлений нет,то беспокоиться не стоит,анализы мы не лечим,смотрим на ребенка. Если действительно пили ромашку,то вполне вероятно,она достаточно аллергична,с какой целью давали?
Анна, нашь учт педиатр сказала, потому что горлышко было красное
В следующий раз лучше не использовать травы,может проявиться аллергическая реакция.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка:
- Эритроциты, гематокрит в норме
- Снижены эритроцитарные индексы (гематокрит), но это физиологический процесс, т.к у детей в 2 месяца физиологическая анемия и показатели красной крови постепенно повышаются к 6 мес
- Лейкоциты, тромбоциты (у детей до 500) в норме
- По лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов и это норма
- Небольшое повышение базофилов и моноцитов может говорить о недавно перенесенном ОРВИ
- Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции
Возможно что-то давали малышу или если на гв, то сами что-то сьели накануне
В целом, противопоказаний к вакцинации нет
Алина, мы на ив... Только ромашку, давала так врач говорила, было кросное горлышко перед этим
Татьяна, вероятнее всего такая реакция на ромашку, т.к травы очень аллергичны и противопоказаны таким маленьким детям для приема внутрь
Алина, нам врач ещё сказала купать в ней, это тоже наверное нельзя?
Татьяна, купать в ромашке можно малышей, а вот внутрь принимать нельзя таким маленьким
А с какой целью врач назначил ванны с ромашкой?
Алина, потому что у нас ещё анилиз мочи был не очень, но она сказала нормальный... Что такое может быть при синехии, и сказала купать в ромашке
Татьяна, я Вас поняла, тогда ванночки с ромашкой делать можно и не использовать часто мыло (не чаще 2-3 раз в неделю, т.к среда во влагалище щелочная, а мыло дополнительно ее выщелачивает и из-за этого могут быть воспалительные изменения)
Алина, а можно ещё вас спросить нужно ли лечить синехии... Просто мы мажем овестин, но некоторые врачи говорят что не надо, кто то говорит что надо, вообще не понимаешь что делать
Татьяна, здесь необходимо тоже понять причину. Если по анализам мочи есть какие-то отклонения, то все же рекомендую пересдать анализ, т.к причиной могут быть воспалительные заболевания, вызванные бактериями и синехии будут рецидивировать.
Если синехии небольшие, то препарат Овестин наносить следует только в зоны поражения и он не окажет влияния в целом на организм, а только местно подействует.
Но после Овестина следует соблюдать тщательную гигиену, реже использовать памперс для того, чтобы опять же не произошло рецидива
Алина, можно вам пришлю фото онализа мочи, просто нам сказали что пересдавать не надо
Татьяна, можете прикрепить сюда я посмотрю
Алина, прикрепила
Татьяна, по общему анализу мочи ничего критичного нет. Слизь и лейкоциты небольшое повышение. Вероятнее всего дефект сбора, но пересдать все таки нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка нет высыпаний или нарушений со стороны стула?
Дарья, нет высыпания нет никаких и со стулом все вроде хорошо
Возможно повешенные эозинофилы реакция на ромашку, все таки по возрасту вам ещё рановато так знакомиться с травами. А в остальном все в пределах нормы.
Здравствуйте. Вам педиатр все правильно сказал. Анализы хорошие для вашей возрастной нормы, возможно косвенные признаки перенесенной инфекции есть и не более. Отклонения потому что значения для взрослых указаны. будьте здоровы