Нужно ли снижать дозу эутирокса

Добрый день!Никогда не было проблем с щитовидкой ни до беременности, ни во время первой, с наступлением второй беременности был обнвружен высокий ТТГ, он должен был быть до 2,5 , а у меня был 4,5, назначали эутирокс в разных дозировках, сначала 25, потом 75, потом 50. Сейчас 36 неделя беременности, ТТГ 0.570, я пью по эутирокс 50 мг, нужно ли снижать дозировку?По анализам ТТГ уменьшается.Месяц назад был где-то 1 с чем то.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно перейти на эутирокс 37,5 мкг (1/2 таб от 75 мкг). Контроль ТТГ через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, да перейдите на дозу эутирокса 37,5 мкг, после родов отмените и проконтролируйте ТТГ через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно оставить ту же дозировку если Вам комфортно на ней, снижение ТТГ в пределах нормы. Либо снизить до 37,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. Но обычно на этом сроке уже ничего не контролируют и не меняют дозировки. После родов отмена тироксина и контроль ТТГ, св.Т4 АТТПО и ферритин через 2 месяца после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг на нижней границе нормы, можно снизить до 37.5 мкг и через 1 месяц повторить ттг, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью

Принятый ответ

Здравствуйте! Если хорошо себя чувствуете, то дозу эутирокса можно оставить прежней. Если есть какие-то жалобы, то уменьшите дозу до 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

Здравствуйте Альбина.
Уровень ТТГ имеет принципиально важное значение на ранних сроках беременности . Если сейчас вы себя хорошо чувствуете, то дозу эутирокса можно оставить прежней. Однако, принимая во внимание, что Уровень ТТГ меньше единицы, то лучше всего дозировка уменьшить до 37,5мг. Контроль ТТГ через 3-4 недели.
После родов препарат отменить и проконсультироваться у эндокринолога по поводу дальнейшей тактики.

Добрый день. Повода переживать нет. Возможно снижение дозы до 37,5 мкг/ сутки , можно при нормальном самочувствии уменьшить дозу до 37,5 мкг. После родов- отменяйте и пересмотрите ТТГ через 2-3 месяца