Консультация невролога /

Не устойчивость ребёнка — вопрос №697236

Добрый день. У меня дочке 8 лет. С 3х лет занимается танцами и с 4 гимнастикой. Очень не устойчива. Не может стоять в равновесиях. При быстрых и резких движениях всегда заносит и шатается. Ещё проблема с мышцами. Их как будто нет. Сколько не пыхтит, ничего не меняется. Когда была маленькая, могла просто сидя на стуле упасть. Вопрос такой : это патология или просто такая особенность. Просто у других деток не видела такой проблемы

Психотерапевт
Здравствуйте!
Похоже, что есть проблема вестибулярного аппарата, начинает головокружение при резких движениях.

Проходили какие-нибудь обследования или осмотры, если есть прикрепите заключения.
Клиент
Артур, ничего не проходили. Когда пришли к местному доктору, она сказала, что я привязываюсь к ребёнку. Я успокоилась... А сейчас как то опять не спокойно. Она растёт, и не перестаёт шататься

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не видя ребёнка конечно очень сложно сказать , нужно чтобы посмотрел невролог , оценил неврологический статус , проверил координацию . Ребёнок ест нормально ? В весе набирает хорошо ? С каждым годом координация улучшается ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, ест нормально. Активная. С весом нормально. Правда ростом не высокая но таких деток вроде много. Устойчивость не появляется
Невролог, Детский невролог
Лучше тогда очно ещё раз сходите к неврологу , чтобы он наверняка исключил патологию
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса, координации. При необходимости назначат дополнительные обследования. Без очного осмотра трудно сказать, в чём причина.
Развитие до года было в норме? Когда девочка села, начала ходить самостоятельно? В повседневной жизни, при обычной ходьбе с координацией и устойчивостью всё нормально?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голову подняла в 2.5 мес. Села в 4. Пошла в 11 мес. Заговорила поздно. Почти в 3
Невролог
По моторному развитию у Вас всё хорошо.
Покажите ребёнка детскому неврологу очно. Если по осмотру всё будет в норме, то скорее всего это индивидуальная особенность организма.
Невролог
Здравствуйте. Нужно обязательно показаться на осмотр неврологу и ортопеду. так как данные особенности, жалобы можно лишь по осмотру увидеть, пощупать, проверить и будет понятно есть патология или особенность такая просто.
Кровь сдайте на общий, сахар, ферритин, витамин Д, кальций, и желательно на креатининкиназу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, ответить на ваш вопрос заочно нельзя, нужен осмотр невролога и ортопеда. Сдать также общий анализ крови, биохимию крови
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходим неврологический осмотр , оценить мышечный тонус ,проверить рефлексы и проверить пробы ,так к сожалению трудно делать какие либо предположения
Принятый ответ
Невролог
Нужно посетить невролога и педиатра.
Причин может быть много , если действительно нарушена координация то это может быть например особенностях строения в области мозжечка ( в таком случае показано мрт головного мозга ) .
Так же учитывайте повышенную нагрузку ( возможно стоит уменьшить спортивные занятия , а вместо этого добавить интеллектуальные или творческие )