Болит левая рука с мая
Добрый день, При резких движениях вверх, при поднятии руки до конца верх болит в зоне от плеча до локтя с внешней стороны руки. Руку до конца не могу поднять. Завести за спину вообще не могу. Если сделаю резкое движение рукой, то резкая боль, которая проходит через пару минут. Но боль очень сильная. МРТ сделать не могу брекеты стоят. Сделала Энмг по совету невролога. Могу прикрепить. Рука еще хуже стала болеть после 6 мес. Аркоксиа, сирдалуд не помогают. Есть проблемы с шеей. С5-с6 протрузия, иногда заедает, при Аркоксию, сирадлуд или мидокалм и Физио делаю раз в полгода. По энмг врач сказала, что вроде от нерва не может быть такое, сказала делать МРТ плеча. А я, к сожалению пока не могу..у ортопеда была, направил к неврологу, сказал не его стезя 🤷🏻♀️ и так я уже полгода не могу понять, что с рукой. А болит сильнее.. что делать без МРТ подскажите пожалуйста и что это может быть? Мазями тоже мазала типо демиксида не помогает
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимают омез
Сирдалуд 2-4мг/сут . - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях кт плечевого сустава хотя бы.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Добрый день, спасибо большое за ответ. Невролог выписывала аркоксию и сирдалуд - не помогали, пила 14 дней.
Габапептин тоже выписывала, я побоялась пить противоэпилептический препарат(
Он именно для лечения боли. Не от эпилепсии.
Лилия, спасибо. А само воспаление тоже лечит?
Воспаление не лечит. Воспаление лечат нпвс.
Налгезин, я правильно понимаю без рецепта не продадут?
Принятый ответ
Продают. Это обычный нпвс
Спасибо большое. Нексиум могу пить вместо омеза?
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы складываются в картину плечелопаточной периартропатии- комплексный диагноз, указывающий на воспалительно-дистрофические изменения в мягких тканях сустава( сухожилия, связки, мышцы, суставная капсула). Наиболее часто речь идёт об адгезивном капсулите или синдроме-замороженного плеча. При невозможности выполнения мрт сустава можно выполнить ультразвуковое исследование левого плечевого сустава. А так брекеты не являются противопоказания для мрт обследования, они могут только повлиять на качество изображения, перед процедурой мрт лучше сообщить рентген-лаборанту о том, из какого материала изготовлены брекеты. По результатам ЭНМГ имеется также невропатия подкрыльцового нерва, что может быть осложнением длительно протекающей плечелопаточной периартропатии. В подобных случаях рекомендуют курс противовоспалительных препаратов (ацеклагин 200мг 1 р/д или тексаред 20мг 1р/д), антиконвульсанты (габапентин 300мг начало приёма по нарастанию дозы с шагом в 3 дня, эффективная доза не менее 1200мг/сут, разделенная на 3 приёма), противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, дулоксетин), т. к. болевой синдром более 3 мес считается уже хроническим - формируются очаги патологический болевой импульсации в структурах цнс (ф-н гипервозбудимости), что ухудшается течение состояния + возможны курсы физиотерапии, ударно-волновой терапии. В случае неэффективности можно обратиться к профильному по этому заболевания специалисту - травматологу- ортопеду ( для проведения локальных инъекций - блокад, декомпрессии подкрыльцового нерва или иного специализированного лечения).